Святые мощи БЛАГОВЕРНОГО КНЯЗЯ-МУЧЕНИКА ВЯЧЕСЛАВА ЧЕШСКОГО будут доступны для поклонения большему числу верующих Днепропетровска

  • Дата публикации: 15.06.2009 - 14:05

Святые мощи БЛАГОВЕРНОГО КНЯЗЯ-МУЧЕНИКА ВЯЧЕСЛАВА ЧЕШСКОГО будут доступны для поклонения большему числу верующих Днепропетровска
Восемь лет назад в 2001 году Высокопреосвященнейший Христофор Архиепископ Пражский и Чешских земель передал в дар Русской Православной Церкви ковчежец с частицей мощей святого мученика Вячеслава, который пребывает в Москве, на Подворье Православной Церкви Чешских земель и Словакии — в храме святителя Николая в Котельниках. С этого года такая же святыня появилась и в Украине.

4 июня по благословению Предстоятеля Православной Церкви Чешских земель и Словакии Блаженнейшего Митрополита Христофора в строящийся храм Рождества Христова пгт. Куриловка Петриковского района Днепропетровской епархии на постоянное пребывание передана частица мощей святого Вячеслава, князя Чешского.

Встреча святыни проходила в состоянии высокого духовного подъема, трепета и радости всех богомольцев, пришедших в этот день в храм. Доставил под колокольный звон святыню в храм Сергий Красавин в сопровождении народного депутата Украины IIІ созыва Станислава Сафронова и народного депутата Украины ІІ созыва, ректора Днепропетровского института физической культуры Виктора Савченко.

Клирик храма протоиерей Евгений Максименко встретил и сопроводил делегацию до входа в храм, где уже с прихожанами принял мощевик настоятель прихода протоиерей Тарасий Максименко. Затем перед святыней был отслужен молебен с чтением акафиста святому Вячеславу.

Доставленная частичка имеет историю хранения в продолжение нескольких веков в одном из приходов Чешской Православной Церкви, но по любви пожертвована Куриловской общине. Как выяснилось, до настоящего времени на территории Украины ни в одном храме мощей святого благоверного князя-мученика Вячеслава Чешского никогда не было. Теперь же все, кто крещен с именем Вячеслав, могут приложиться к мощам своего Небесного Покровителя.

В ближайшее время будет изготовлен ковчег, и святые мощи будут доступны для поклонения большему числу верующих Днепропетровщины.

Пресс-служба Днепропетровской епархии


Ключевые теги: святые мощи БЛАГОВЕРНОГО КНЯЗЯ-МУЧЕНИКА ВЯЧЕСЛАВА ЧЕШСКОГО



Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.