Малазийский спутник вывела на орбиту ракета-носитель «Зенит-3SLБ», изготовленная в Днепропетровске

  • Дата публикации: 22.06.2009 - 11:01

Малазийский спутник вывела на орбиту  ракета-носитель «Зенит-3SLБ», изготовленная в Днепропетровске
С космодрома Байконур в понедельник стартовала ракета-носитель «Зенит-3SLБ», изготовленная в Днепропетровске, которая вывела на орбиту малазийский спутник связи Measat-3а.

Приблизительно через девять минут после старта малазийский спутник связи Measat 3a отделился от ракеты-носителя. Ракета-носитель штатно вывела зарубежный космический аппарат на переходную орбиту.

Спутник в течение 15 лет с геостационарной орбиты будет предоставлять услуги связи для пользователей Восточной Африки, Среднего Востока, Азии и Австралии.

Запуск был произведен в рамках международного проекта Наземный старт. Всего в рамках программы Наземный старт 7 контрактов на пуски в 2008-2010 годах.

Ракеты космического назначения «Зенит-3SLБ» и «Зенит-2SLБ» представляют собой семейство ракет на нетоксичных компонентах топлива жидкий кислород и керосин РГ-1, разрабатываемых в рамках программы «Наземный старт» для запусков космических аппаратов с космодрома Байконур на низкие, средние и высокие круговые и эллиптические околоземные орбиты (в том числе переходную к геостационарной и геостационарную), а также на отлетные траектории.

Эти ракеты изготавливаются на украинских предприятиях КБ "Южное" (Днепропетровск) и ПО "Южмаш" (Днепропетровск) . Ракета-носитель "Зенит-3SLB" имеет стартовую массу более 470 тонн, ракета работает на кислороде и жидком керосине.



Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.