В Днепропетровске разработан новый способ покупки жилья

  • Дата публикации: 25.06.2009 - 14:11

В Днепропетровске разработан  новый способ покупки жилья
Компания «Добробуд» совместно с КБ «ПриватБанк» разработали уникальный для сегодняшних условий инструмент приобретения жилья в жилом комплексе «Дуэт» - аккредитив.

В сегодняшних непростых условиях, когда большинство новостроек в Днепропетровске замерло, покупатели не решаются приобретать жилье в строящихся домах. Такие опасения вполне понятны: из-за финансовых трудностей многие объекты рискуют стать недостроями. В столь жесткой ситуации особенно актуальным является вопрос: где найти квартиру без риска, да еще с хорошим качеством строительства, и к тому же с оптимальной финансовой схемой расчета за жилье? Оказывается, такие предложения на рынке есть. Так, компания «Добробуд» – одна из немногих организаций, которая продолжает строительство в городе, предлагает воспользоваться схемой, помогающей без лишних опасений совершить покупку жилья. В чем же особенность этой схемы?

Смысл аккредитива в том, что покупатель передает деньги за выбранную квартиру не застройщику, а размещает их на специальном аккредитивном счете в банке. При этом средства будут находиться в банке до тех пор, пока дом не будет сдан в эксплуатацию. Но не просто находиться, а работать – на вклад будут начисляться проценты, как по депозиту. Застройщик же может забрать средства покупателей только после того, как выполнит все свои обязательства по договору. А именно – после завершения строительства в оговоренный срок на основании акта госкомиссии о вводе дома в эксплуатацию. В противном случае банк деньги застройщику просто не отдаст, и средства автоматически будут возвращены покупателям.

Механизм «аккредитив» рассчитан на покупателей, готовых полностью оплатить приобретенную квартиру. Однако есть возможность ограничиться частью суммы с возможностью пополнять счет частями. Главное, чтобы к моменту ввода дома в эксплуатацию на аккредитивном счете оказалась вся необходимая сумма.

Такая гарантийная форма расчета выгодна всем участникам программы: и покупателю, и строительной компании, и банку. Прежде всего, благодаря аккредитиву компания получает возможность получить кредит в банке и вести строительство более активными темпами. Причем, поставив себя в жесткие условия соблюдения сроков строительства, компания будет стремиться как можно быстрее завершить объект и вовремя сдать его в эксплуатацию, чтобы получить свои деньги и рассчитаться по кредиту.

В свою очередь покупатель получает не только гарантию того, что объект будет обязательно построен в оговоренный срок, но и гарантию сохранности своих средств.

В настоящий момент 18-этажный жилой комплекс «Дуэт» находится в процессе строительства и его готовность составляет 50–60%. Строительство одного из блоков ведется на уровне 11 этажа, другого – на уровне 8 этажа. Весь же комплекс планируется завершить к концу 2011 года.

Источник «Недвижимость в движении»


Ключевые теги: жилой комплекс «Дуэт», КБ «ПриватБанк», аккредетив, Компания «Добробуд»



Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.