Проект офисного здания по проспекту Гагарина вызвал бурные споры на Градсовете

  • Дата публикации: 30.06.2009 - 12:15

Проект офисного здания по проспекту Гагарина вызвал бурные споры на Градсовете
Авторский коллектив архитектурной мастерской Алексея Козолупа повторно представил на рассмотрение Градсовета историко-градостроительное обоснование размещения здания коммерческого назначения по проспекту Гагарина, 35. Ранее проект получил немало замечаний, связанных с допустимой высотностью здания и другими нюансами объемно-планировочных решений. Но, как показало обсуждение, и в этот раз архитекторам не удалось найти верное градостроительное решение.

Напомним, заказчик ООО «Будінжиниринг» (Днепропетровск) планировал на месте небольшого кафе построить офисно-торговый комплекс с выходом на красную линию проспекта Гагарина. Сложность ситуации в том, что проектируемый объект находится в зоне исторической застройки – рядом с 10-этажным памятником архитектуры местного значения, что накладывает определенные ограничения на параметры нового объекта. С учетом ранее сделанных замечаний максимальная высотность здания, расположенного уступами, была уменьшена с 18 до 8 этажей. Что же касается запланированного 12-этажного механизированного паркинга на 200 автомобилей (вторая очередь строительства), то его параметры остались прежними.

В ходе затянувшегося бурного обсуждения проект вновь вызвал ряд серьезных замечаний и не получил поддержки со стороны членов Градсовета. Буквально все архитекторы отметили недоработку таких важных моментов, как планировочное решение входной зоны в здание, организация системы противопожарной безопасности, посчитали неприемлемым схожее с памятником архитектуры стилевое решение, да и в целом подвергли сомнению целесообразность предложенной застройки в этом квартале. В частности, по мнению архитектора Игоря Богданова, такое проникновение в квартал вряд ли улучшит условия проживания горожан. Скорее, только ухудшит восприятие памятника архитектуры.

Рецензент работы Андрей Шковыра считает, что предложенное решение не дает возможности соблюсти выводы градобоснования. Так, согласно выводам, максимальная высота офисного здания в зоне регулирования застройки – 22 метра, тогда как по проекту она на 10 метров выше. Кроме того, проектная высота 12-этажного паркинга в 46 метров создаст проблемы при его строительстве. Вывод рецензента прозвучал однозначно: согласовать проект в представленном виде невозможно.

В такой ситуации главный архитектор города Юлия Саенко подняла вопрос: стоит ли вообще продолжать работу в этом квартале? Пойдет ли инвестор на дополнительные затраты и согласится ли с новыми объемами? Разработчики проекта уверены, что квартал требует реконструкции и продолжать работу над проектом стоит.

Источник «Недвижимость в движении»



Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.