Продажа офисной недвижимости в Днепропетровске

  • Дата публикации: 13.07.2009 - 09:31

Продажа офисной недвижимости в Днепропетровске

Цены предложений на офисную недвижимость, по итогам второго квартала 2009 года, в среднем по Днепропетровску снизились на 12,7% в долларовом эквиваленте.

Стоимость офисной недвижимости по состоянию на 1 июля 2009 года в среднем по городу составляет $1685 за кв.м (табл. 1). С начала года цены предложений офисных площадей в Днепропетровске уменьшились примерно на 40%, при этом в центральных районах города снижение составило 34,8%, в районах, приближенных к центру и отдаленных, – 38,7% и 34,7% соответственно.

По итогам второго квартала, наибольшее падение цен предложений зафиксировано в приближенных к центру районах города, в размере 22,3%. Средняя стоимость 1 кв. м в этих районах составляет $1574. В центральных районах снижение цен предложений было минимальным и составило 3,5%. Соответственно средняя стоимость 1 кв. м в центре составляет $2025. В районах, отдаленных от центра, зафиксировано снижение цен предложений в размере 18,5%, средняя стоимость 1 кв.м – $1239.

На рынке офисной недвижимости наблюдается затишье, которое, в первую очередь, сформировал максимально низкий уровень спроса.

Часть объектов, выставленных на продажу, одновременно позиционируется и на рынке аренды коммерческой недвижимости. Из общего объема предложений более трети представлено объектами, которые расположены в недавно сданных в эксплуатацию «новостроях» в центральной и приближенной к центру частях города. Объем предложения, по сравнению с первым кварталом 2009 года, уменьшился примерно на 15–20%. Основная масса офисных помещений, которые поступают на рынок, имеют среднюю площадь от 120 кв. м до 250 кв.м.

Темпы снижения цен к началу лета замедлились, но все же снижение продолжается. На рынке встречается все больше интересных предложений с адекватной ценой.

В центральной части города выставлено на продажу множество офисных площадей в «екатерининках», цены на которые ниже цен на жилую недвижимость. Поскольку подобные объекты требуют больших затрат на реконструкцию, то спрос на данный сегмент практически отсутствует.

Также следует отметить, что на помещения офисного назначения, которые расположены в новых офисных центрах или на первых этажах новостроек, продавцы цены практически не снижают. Как правило, такие объекты выставляются владельцами на продажу за $2000–$2500/кв.м.

В данный момент на рынке практически не заключаются сделки. Как и ранее, проблема состоит в отсутствии кредитования, а также в том, что сегмент офисной недвижимости в сложившейся экономической ситуации является наименее востребованным. Такие тенденции рынок будет демонстрировать до тех пор, пока не возобновится спрос. В свою очередь, спрос может возобновиться только при стабилизации экономической ситуации и наличии кредитования. Что касается последнего, то, по прогнозам банковских структур, возобновление кредитования случится не ранее весны следующего года. Поэтому, как минимум, до конца нынешнего года следует ожидать дальнейшего снижения цен, с постепенным замедлением темпов этого снижения.

Источник «Недвижимость в движении»


Ключевые теги: недвижимость, офисная недвижимость



Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.