Два недостроя Днепропетровска получат госпомощь для завершения строительства

  • Дата публикации: 22.07.2009 - 09:50

Два недостроя Днепропетровска получат госпомощь для завершения строительства
В общий список, составленный Минрегионстроем, вошли 3 недостроя Днепропетровска: жилой дом «Георгиевский» по улице Дарницкой, 19 (ООО «Жилстройинвест»); жилой дом на бульваре Звездный в районе Запорожского шоссе (ООО «МЖК «Звездный»); жилой дом по проспекту Кирова,27(ООО «Ависта-Трейдинг») и 3 объекта, расположенные в Новомосковске, Верхнеднепровске и Павлограде Днепропетровской области.

Первый аукцион проходил 7 июля. Из рассматриваемых 47 объектов конкурсная комиссия отобрала только 10 недостроев. В число победителей попали 2 объекта Днепропетровска (жилой дом «Георгиевский» по улице Дарницкой, 19 и жилой дом на бульваре Звездный в районе Запорожского шоссе) и 2 объекта Павлограда и Новомосковска Днепропетровской области.

Согласно условиям конкурса, готовность объекта должна быть не менее 70%, схемы финансирования – прозрачными и юридически правильными. Но главное – к конкурсу допускались строительные компании, предложившие цену квадратного метра ниже установленной средней в регионе. Для Киева – не больше 8 тыс. грн., Киевской области – 7,5 тыс. грн., областных центров – 6 тыс. грн., для остальных городов – 5 тыс. грн.

Главное отличие аукциона состояло в том, что его участники играли на понижение. Тот застройщик, кто соглашался уступить квадратный метр дешевле, и получал право на бюджетные вливания.

Так, днепропетровским компаниям ООО «Жилстройинвест» и ООО «МЖК «Звездный» пришлось уступить по 180 гривен на квадратном метре и выиграть.

В результате минимальная предложенная цена «квадрата» в заявленных объектах составила 5820 грн. А в объектах городов Днепропетровской области – 3550 грн.

В целом же по результатам двух первых конкурсов стоимость 1 кв. м площади жилья в заявленных недостроях составила от 3550 грн. (Днепропетровская область) до 5880 грн.(Луцк, Донецк).


По материалам издания "Недвижимость в движении"


Ключевые теги: недвижимость, первичное жилье, недострой



Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.