Юлия Саенко о ситуации в проектно-архитектурной сфере Днепропетровска

  • Дата публикации: 03.08.2009 - 08:55

Юлия Саенко о ситуации в проектно-архитектурной сфере Днепропетровска
Как считает начальник Главного архитектурно-планировочного управления Юлия Саенко, самое время оглянуться назад, оценить, что не сделано в суете строительного бума, дать взвешенную оценку архитектурным проектам. Сделанные выводы плодотворно скажутся на дальнейшем развитии градостроительного процесса.

"До кризиса количество проектируемых и строящихся объектов было столь велико, что не исключало возможность поспешных решений и ошибок. Но как бы то ни было, это был мощный рывок в градостроительстве", - считает Юлия Саенко.

Ценно то, что за время строительного бума сложился треугольник «городская власть-инвесторы-горожане», основанный на взаимопонимании. А когда есть согласие, тогда город развивается быстрее, и от этого выигрывают все: и архитекторы, и инвесторы, и жители Днепропетровска.

Все-таки в Днепропетровске, говорит Юлия Саенко, процесс строительства сопровождался меньшей конфликтностью, чем в других украинских городах. Нам удалось избежать печального опыта Киева, где постоянно блокировались стройки, и многие объекты умерли, так и не родившись.

В настоящий момент строительство в Днепропетровске ведется далеко не теми резвыми темпами, к которым мы привыкли, а работы на некоторых объектах и вовсе остановились.

«В условиях сокращения объемов строительства новых архитектурных проектов рассматривается на Градсоветах все меньше и меньше, многие проектные организации свернули свою деятельность», – отметила Юлия Саенко. – Проектная отрасль в упадке и выживает только за счет индивидуального строительства жилья. В такой ситуации главная задача для меня как главного архитектора – сохранить наши проектные организации и строительную отрасль города».

Источник "Недвижимость в движении"


Ключевые теги: Юлия Саенко



Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.