Анализ первичного рынка недвижимости Днепропетровска за июль

  • Дата публикации: 07.08.2009 - 11:03

Анализ первичного рынка недвижимости Днепропетровска за июль
По итогам июля, на первичном рынке Днепропетровска цены предложений остались без изменений. В среднем по городу стоимость 1 кв. м составляет 9877 грн. При этом средняя стоимость 1 кв. м жилья «эконом-класса» (группа низких цен) осталась без изменений – на уровне 8370 грн., а в жилых комплексах «элит-класса» (группа высоких цен) цены составляют – 13896 грн.

Интерес к первичному жилью среди покупателей по-прежнему достаточно высокий, но сделки фиксируются только на квартиры в домах, которые уже сданы в эксплуатацию. Одним из решающих факторов при совершении сделок является доверие к застройщику. И как раз доверия катастрофически не хватает. Дома, не сданные в эксплуатацию, мало интересуют потенциальных инвесторов. Это объясняется тем, что уже на протяжении более полугода застройщики обещают возобновить строительство, которое является замороженным, но каждый раз сроки продлевают на один-два месяца.

В условиях кризиса спроса застройщики всеми способами пытаются привлечь покупателей. Предлагают рассрочку, готовы принимать в качестве оплаты замороженные средства на депозитах, если, конечно, у покупателя депозит находится в банке-партнере застройщика. Однако никакая ценовая политика не способствует улучшению продаж жилья на первичном рынке по той простой причине, что риски выросли до заоблачных высот. Сейчас большая часть строящихся домов в Днепропетровске находятся на стадии готовности меньше 60%. И даже скидками не удается привлечь покупателей, ведь люди понимают, что купить квартиру в таком доме – по сути вложить деньги в никуда.


Источник "Недвижимость в движении"


Ключевые теги: недвижимость, первичное жилье



Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.