Выдержит ли стройкомплекс Днепропетровска испытание кризисом?

  • Дата публикации: 08.08.2009 - 13:34

Выдержит ли стройкомплекс Днепропетровска испытание кризисом?
Вак считает Леонид Турчин, генеральный директор АОЗТ «НПО «Созидатель», представитель Украинской Строительной Ассоциации в Днепропетровской области, Заслуженный строитель Украины, кризис начался 21 мая 2008 года.

В этот день рухнул доллар, и строительный рынок начал падать. Спад продолжается и сейчас. Хотелось бы верить аналитикам, которые прогнозируют, что подъем рынка начнется не раньше 2011 года. Но, извините, до этого времени надо дожить. По мнению Леонида Турчина, выживут далеко не все строительные компании.

Уже сейчас под воздействием кризиса некоторые средние строительные фирмы оставили свои объекты, а мелкие просто ушли с рынка. Часть компаний, имеющих несколько направлений бизнеса, пересмотрели свою деятельность не в пользу строительства. Ведь прежних высоких прибылей уже нет и не будет в ближайшие год-два.

Наиболее сильные компании приспосабливаются работать в новых условиях. Конечно, от новых проектов пришлось отказаться, но начатые – достраиваются, хотя и с меньшими темпами строительства. Так, компания «Созидатель» (Днепропетровск) приостановила строительство четырех объектов. И все-таки ко Дню строителя мы сдаем в эксплуатацию новый жилой комплекс по пр. Правды.
Строительная отрасль, конечно же, выйдет из кризиса. За время своей работы мы переживали и худшие времена – переживем и эти. А вот останутся ли на рынке прежние строительные компании или придут новые – это другой вопрос.

По словам Леонида Турчина, сегодня есть два пути решения ситуации: застройщикам дают возможность работать, упростив разрешительную систему, сократив срок отвода земли и уменьшив различные отчисления или же в случае углубления кризисных явлений на рынок могут прийти иностранцы, выкупив проблемные строительные компании.

Источник www.realnest.com.ua


Ключевые теги: Леонид Турчин, НПО «Созидатель, новостройка, стоимость жилья



Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.