В Днепропетровске около 8500 официальных безработных

  • Дата публикации: 09.08.2009 - 11:16

В Днепропетровске около 8500 официальных безработных
Заметитель мэра Днепропетровска Елена Лозенко в ходе гарячей телефонной линии сообщила, что на 1 августа, в Днепропетровске зарегистрировано около 8500 официально зарегистрированных безработных.

Большинство из них — люди интеллектуального труда. В то же время в центре занятости есть около 2,5 тысяч вакансий. Однако, в основном, это вакансии рабочих профессий, хотя есть вакансии и для учителей.

За первое полугодие в Днепропетровске создано дополнительно 8833 новых рабочих мест. Кроме того, организованы так называемые общественные работы.

За первое полугодие на общественные работы удалось привлечь 636 человек. Из них 300 человек — из числа зарегистрированных в центре занятости. Еще 86 человек работают на общественных работах на предприятиях, и их труд оплачивают непосредственно руководители этих предприятий.

Заместитель начальника управления труда и социальной защиты населения Ирина Кикнадзе рассказала, что впервые в Днепропетровске создана городская программа оплачиваемых общественных работ. В городе созданы 54 рабочих места при управлениях жилищного и коммунального хозяйств города.

В городском бюджете на оплату данных работ предусмотрено 150 тысяч грн до конца года. Из них, 60 тысяч для работ в жилищном хозяйстве, и 90 — в коммунальном хозяйстве. Оплата труда на таких работах составляет от 700 до 1700 гривен в месяц в зависимости от вида работ. Но в любом случае, это — работы, предполагающие низко квалифицированный труд: уборка территорий, мелкие ремонты, работа волонтерами в «Красном Кресте».

На данный момент, по городской программе работает 21 человек, из которых 12 человек трудится на общественных оплачиваемых работах в коммунальном хозяйстве, и 9 — при ЖЭКах.


Ключевые теги: безработица, общественные работы



Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.