Решение о введении режима санации «Варус»

  • Дата публикации: 06.04.2009 - 11:05

варусПо сообщению пресс-службы ООО «Омега», санация — данная законом возможность отсрочить оплату задолженностей на период до одного года, и компания рассматривает ее как возможность финансового оздоровления. Режим санации не останавливает деятельность, а, наоборот, позволяет ее стабилизировать и сохранить партнерство с поставщиками в период кризиса.
Для сохранения бизнеса компания ведет переговоры с банками о реструктуризации долгов, выплата которых выпала на этот год. "Сейчас компания нацелена на то, чтобы выйти в прибыль или хотя бы работать в ноль, и первым шагом является договор с банками о реструктуризации кредитов",– говорит совладелец парфюмерно-косметической сети "Ева" и продуктовой сети "Варус" Руслан Шостак.
Согласно отчетности компании, переданной в ГКЦБФР, на конец 2008 г. долги днепропетровского ритейлера составили почти 235 млн. грн. Из них обязательства по краткосрочным кредитам — 36,4 млн. грн., по долгосрочным кредитам — 66,78 млн. грн., а задолженности перед поставщиками товаров и услуг составили 109,7 млн. грн.
Для собственника сети Руслана Шостака (ему принадлежит 50%-ный пакет) — это будет вторым подобным решением по его предприятиям. Ранее в прессе уже сообщалось о проведении процедуры санации относительно ООО «Руш» (сеть парфюмерно-косметических магазинов «Ева»), в котором господину Шостаку также принадлежит половина компании. Причина введения режима санации аналогична — долги «Руша» на конец года составляли 148 млн. грн., из которых большая часть — банковские кредиты. Инициатором банкротства выступила группа кредиторов, состоящая в основном из поставщиков.
Так что выживет ли и «Варус», и «Ева» будет зависеть от того, успеет ли оживиться рынок заимствований, когда сроки защиты от претензий кредиторов истекут.
ООО «Омега» основано в 2000 году, объединяет по Украине 11 магазинов у дома «Варус-Экспресс» и шесть супермаркетов «Варус». По итогам 2008 г. днепропетровский ритейлер сократил чистую прибыль на 26% по сравнению с 2007 г.— до 1,51 млн. грн. Чистый доход компании за прошлый год возрос на 43,4% — до 605,323 млн. грн., валовая прибыль — на 76,8%, до 131,289 млн. грн. С учетом ранее обнародованных данных, за октябрь-декабрь 2008 г. компания получила чистую прибыль в размере 98 тыс. грн., что в 5,2 раза меньше, чем за четвертый квартал 2007 г.


Ключевые теги: Варус, ООО Омега, Ева, режим санации



Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.