В Днепропетровске ожидается рост стоимости аренды жилья

  • Дата публикации: 13.08.2009 - 09:32

В Днепропетровске ожидается рост стоимости аренды жилья
На начало августа в сегменте аренды квартир Днепропетровска не произошло существенных изменений. Цены предложений колебались в пределах значений первого квартала. В целом по городу по состоянию на 1 августа незначительно повысились цены предложений на однокомнатные квартиры, а на двухкомнатные и трехкомнатные остались без изменений.

В целом по Днепропетровску, в период с апреля по август повышение цен на аренду однокомнатных квартир составило 0,9%. При этом цена аренды максимально повысилась на однокомнатные квартиры, расположенные в центральной части города, на ж/м Солнечный и в начале пр. им. Газеты «Правда», – на 5% и 8% соответственно. В других районах города цены колебались в пределах значений первого квартала.

По данным, полученным на 1 августа, стоимость аренды однокомнатной квартиры в центральной части города составила около 1800 грн./месяц, в приближенных к центру районах – около 1250 грн./месяц и в отдаленных от центра районах – около 1029 грн./месяц.

В целом по городу на начало августа цены предложений на двухкомнатные и трехкомнатные квартиры остались без изменений.

Цена аренды двухкомнатных квартир в центральной части города составила на 1 августа около 2650 грн./месяц, в приближенных к центру районах – 1650 грн./месяц и в отдаленных от центра районах – 1371 грн./месяц.

В целом в Днепропетровске цена аренды трехкомнатных квартир в центральной части города составила 2850 грн./месяц, в приближенных к центру районах – около 2050 грн./месяц и в отдаленных от центра районах – 1729 грн/месяц.

Во второй половине августа возможен незначительный подъем цен, когда сезонно в город приезжают иногородние студенты, и спрос резко возрастает. Однако в этом году предложение превышает объем рынка предыдущих лет. Кроме того, не стоит забывать о том, что доходы населения существенно снизились, поэтому предполагаемое повышение будет соотноситься с платежеспособным спросом.

Еще один объективный фактор, влияющий на цену аренды, – растущая стоимость коммунальных тарифов. Начиная с июля, на 66% подорожала стоимость холодной воды для населения. С началом отопительного сезона повышение цен будет еще более ощутимым, поскольку ожидается рост тарифов на оплату газа. Как следствие – увеличится стоимость отопления и подогрева воды. Владельцам съемных квартир ничего не останется, как поднять цену аренды своего жилья.

Источник "Недвижимость в движении"


Ключевые теги: недвижимость, аренд, жилье



Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.