Как разобраться в квитанции за потребленную электроэнергию от «Днепроблэнерго»?

  • Дата публикации: 28.08.2009 - 02:37

Как разобраться в квитанции за потребленную электроэнергию от «Днепроблэнерго»?
Пак сообщалось, компанией ведется активная работа по переводу бытовых потребителей на расчеты по счетама. На данный момент около 39 % Днепропетровской области переведено на счета.

Введение системы счетов приводит к увеличению сбора денежных средств по населению, улучшает платежную дисциплину абонентов, дает возможность в максимально короткий срок сверить сальдо абонентов, приводит к улучшению обслуживания абонентов. Так, например, во многом за счет внедрения счетов дебиторскую задолженность по населению в июле месяце по компании удалось снизить более чем на 3 млн. грн.

Почему объем потребленной электроэнергии выставляется наперед и действительно ли абонент вынужден кредитовать ОАО «ЭК «Днепрооблэнерго»? Что делать, если показания указанные в счете больше, чем показания на приборе учета электрической энергии?

Для того чтобы производить оплату по счетам, абоненту необходимо знать, не обманывают ли его, правильна ли математика расчетов.

Согласно п.27 Правил пользования электрической энергией для населения, абонент обязан до 10 числа месяца, производить оплату за электроэнергию, потребленную в предыдущем месяце (т.е. потребленную с первого по последний день месяца). Согласно п.30 Правил в случае отсутствия возможности контрольного снятия показаний прибора учета электрической энергии, абоненту выписывается платежный документ (счет) на основании фактического потребления за предыдущий период. Учитывая невозможность одновременной фиксации показаний у всех абонентов в последний день месяца, Компанией применяется текущее доначисление.

При этом, ни о какой предоплате речь не идет. Алгоритм прост. К последним зафиксированным (представителем Компании или абонентом) показаниям посуточно до последнего дня месяца производятся доначисления на основании среднего потребления за последний год, которое рассчитано на основании фактически зафиксированных показаний приборов учета. И речь не идет о кредитовании или требовании производить переплату. В 90%-х случаев (абонент может в этом убедиться при оплате счета) фактические показания прибора учета на момент оплаты (условно говоря, на 10 число месяца) выше, чем показания, выставленные к оплате в счете, т.к. они рассчитаны на 1 число месяца.

Есть случаи, когда сумма к оплате превышает фактическое потребление, но их количество менее 10% всех счетов. Зачастую так бывает у абонентов с неравномерным потреблением электроэнергии в зимний и летний сезоны. При этом, получив такой счет необходимо оплатить указанную в счете сумму (изменение суммы запрещено), а в графе показания указать фактические показания прибора учета на дату их снятия, которые обязательно будут учитываться при формировании следующих счетов.


Ключевые теги: Днепроблэнерго, электроэнергия, должники, квитанция



Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.