Анализ вторичного рынка жилья в Днепропетровске по итогам лета

  • Дата публикации: 03.09.2009 - 23:43

Анализ вторичного рынка жилья в Днепропетровске по итогам лета
По сравнению с прошлым месяцем, величина спроса на покупку вторичного жилья снизилась примерно на 21%. В то же время объем предложений уменьшился еще более существенно - более чем на 50% по отношению к прошлому месяцу. По данным на конец августа, предложение превышает спрос в 5 раз (для сравнения: на начало лета предложение превышало спрос в 10 раз).
В структуре предложения около 40% от общего количества квартир представлено в состоянии «евроремонт».

В сегменте однокомнатных квартир структура предложений выглядит так: 64% составляют квартиры в высотных домах, около 6% - в «сталинках» и «екатерининках», порядка 30% - в «хрущевках». В сегменте двухкомнатных квартир количество предложений в высотных домах составляет 57%, в «сталинках» и «екатерининках» - 26%, в «хрущевках» - 17%. В сегменте трехкомнатных квартир объем предложений в высотных домах максимален и составляет 62,5%, в «сталинках» и «екатерининках» - 17% и 20% - в «хрущевках».
В процентном выражении объем представленных на рынке 3-комнатных квартир составляет 56%, 2-комнатных - 22%, «единичек» - 22%. Также следует отметить, что увеличилось количество вариантов во всех районах города.

Как и ранее, на рынке существует большой объем покупателей, которые хотят приобрести квартиры, но средств на руках не хватает. Ипотека представлена единичными банками с первоначальным взносом 50% и с процентной ставкой на уровне более 23% в гривне, комиссией за выдачу в размере 1-2%, что само по себе не может заинтересовать покупателя.

В целом по городу стоимость выставляемых на продажу однокомнатных квартир уменьшилась примерно на 6,6%. Средняя стоимость «единички» составила $33,5 тыс. Понижение цен в отдаленных районах города составило 4,7%, в приближенных к центру районах – 7,6%, в центральных районах - 4,1%.

В сегменте 2-комнатных квартир понижение наблюдалось во всех районах. В приближенных к центру – на 10,5%, в отдаленных от центра - на уровне 0,5%, в центральных районах – на 10,3%. В целом по городу цены на двухкомнатные квартиры снизились на 9%. По итогам августа, средняя цена 2-комнатной квартиры в Днепропетровске составила $48,5 тыс.

Цены предложений трехкомнатных квартир в целом по Днепропетровску снизились на 8% по отношению к прошлому месяцу. Цены на квартиры, расположенные в центральной части города и приближенных к центру районах, снизились на 4,3% и 7,3%, а в отдаленных от центра районах - на 8,6%. Средняя цена 3-комнатной квартиры на начало сентября составляет $69,8 тыс.

По итогам августа, средняя стоимость квадратного метра в целом по городу составила $975, что на 10,6% ниже июльских значений ($1091). В центральных районах города средняя стоимость квадратного метра составила на 1 сентября - $1336, в приближенных к центру - $1021, в отдаленных от центра - $858. Соответственно, понижение цен предложений в центре составило 4,9%, в районах, приближенных к центру, - 11%, в отдаленных от центра районах цены предложений снизились на 9,4%.

Если сравнить среднерыночные показатели конца августа и начала сентября 2009 года с аналогичным периодом 2008 года, мы увидим, что цены снизились в среднем по городу на 49,2% в долларовом эквиваленте. В центральных районах города снижение за аналогичный период составило 51,6%, в районах, приближенных к центру, – 46,8% и в отдаленных районах - на 48,2%.

В связи с очередной волной снижения курса гривны следует ожидать корректировки цен на недвижимость в сторону снижения в долларовом эквиваленте. Пока рынок не отреагировал достаточно остро на изменение курса валют, но в ближайший месяц такое поведение будет вполне логичным и обоснованным.


Источник "Недвижимость в движении"


Ключевые теги: недвижимость, вторичное жилье



Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.