В Днепропетровске стало больше предложений на рынке торговой недвижимости

  • Дата публикации: 10.09.2009 - 13:37

В Днепропетровске стало больше предложений на рынке торговой недвижимости
Рынок коммерческой недвижимости Днепропетровска наводнен предложением, как в сегменте продажи, так и в сегменте аренды. Чувствуется незначительное оживление активности на рынке, но количество фиксируемых сделок, как и ранее, остается единичным. В большой степени активность потенциальных покупателей сводится к мониторингу предложения и ожиданию второй волны снижения цен на фоне роста курса доллара.

На начало июля 2009 года средняя стоимость 1 кв.м торговой недвижимости в Днепропетровске составляла $2708, но уже на первое сентября данное значение снизилось до уровня $2191, что на 18,65% меньше предыдущего показателя. На протяжении июля и августа во всех районах города наблюдалось значительное падение цен, которое обусловлено, как и ранее, малым спросом на объекты коммерческой недвижимости.

Торговые помещения примерно в равных соотношениях представлены во всех районах Днепропетровска: около 33,3% – в центральных, приближенных к центру и отдаленных от центра районах. В структуре предложения около 47% представленных на рынке объектов имеют площадь от 30 до 100 кв. м, около 43% составляют объекты площадью от 100 до 500 кв. м., и всего лишь 10% – объекты площадью более 500 кв. м.

По итогам июля-августа, наибольшее падение цен зафиксировано в центральных районах города – 23,54% (средняя стоимость 1 кв.м – $2754), наименьшее – в отдаленных районах, в размере 6,33%. Средняя стоимость 1 кв.м в отдаленных от центра районах города – $1893. В приближенных к центру районах понижение составило 7,93%, стоимость 1 кв .м на начало сентября – $2228.

Рынок торговых помещений пока продолжает пребывать в кризисе: цены предложений и арендные ставки снижаются, а доля вакантных площадей растет. Такая тенденция будет сохраняться еще какое-то время.

Источник "Недвижимость в движении"


Ключевые теги: торговая недвижимость



Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.