В Днепропетровской области насчитывается свыше 145 тысяч инвалидов

  • Дата публикации: 27.11.2009 - 15:22

В Днепропетровской области насчитывается свыше 145 тысяч инвалидовВ Днепропетровской области на учете в органах Пенсионного фонда состоит свыше 145 тысяч инвалидов. Среди них более 3 тысяч детей-инвалидов в возрасте до 18 лет.

Для поддержки социально незащищенных слоев населения, решения их жизненных проблем в Днепропетровской области действует распространенная сеть территориальных центров, отделений и других подразделений, предоставляется денежная и натуральная помощь в виде оплаты за горячие обеды, продукты питания, медикаменты, промышленные товары, топливо и другое.

В органах труда и социальной защиты населения Днепропетровской области состоит на учете свыше 10 тысяч инвалидов Отечественной войны и приравненных к ним лиц. В 2008 году в среднем на одного человека получено 665 гривен денежной помощи. Более трети инвалидов войны на протяжении последнего года получили санаторные путевки на оздоровление или денежную компенсацию, около тысячи человек обеспечены топливом и стройматериалами, 103 инвалидам проведен ремонт жилья, 105 – установлены телефоны.

На Днепропетровщине функционируют 13 домов-интернатов для граждан преклонного возраста и инвалидов-взрослых, где на полном государственном обеспечении находится свыше 3 тысяч подопечных. Из общего количества домов-интернатов 3 предназначены для обслуживания граждан преклонного возраста и инвалидов, 1 – для ветеранов войны и труда, 9 – психоневрологические. Также в Днепропетровской области действуют 5 детских домов-интернатов, где воспитывается свыше 600 детей-инвалидов, имеющих особую потребность в заботе, понимании и защите.

Для лиц с ограниченными физическими возможностями открыты двери высших учебных заведений, где осуществляется прием граждан этой категории на льготных условиях. На начало 2009/10 учебного года в учебных заведениях Днепропетровской области всех уровней аккредитации высшее образование получали около 1000 таких лиц. Значительно облегчает жизнь инвалидов наличие у них специального автотранспорта. Органы труда и социальной защиты населения Днепропетровской области обеспечивают их такими транспортными средствами бесплатно или на льготных условиях. На протяжении 2008г. спецавтотранспорт получили 255 человек. Всего на конец прошлого года транспортные средства имели 5 тысяч инвалидов в Днепропетровской области.


Ключевые теги: инвалиды, льготы, пенсионный фонд, помощь



Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.