26-27 ноября на выставке в Париже будет представлен проект застройки Днепропетровска

  • Дата публикации: 27.11.2009 - 08:39

26-27 ноября на выставке в Париже будет представлен проект застройки ДнепропетровскаВ Днепропетровска был презентован новый проект строительства жилого района «Парус-3» на территории Диевки-1. Кроме того, бизнес-проект будет представлен на выставке в Париже 26-27 ноября в рамках Международного бизнес-форума «Инвестиции в страны Восточной Европы».

Как утверждает технический руководитель проекта Леопольд Табурянский, это будет уникальный район с полноценной инфраструктурой, новым подходом к архитектуре и инженерному обеспечению.

Новый жилой район разместится в Днепропетровске, сразу же за ж/м Парус-2, и будет занимать площадь более 100 га. Эта территория согласно Генплану предназначена для жилой высотной застройки. Участок является довольно сложным для освоения: местность страдает от подтопления и требует целого комплекса необходимых инженерных мероприятий. В настоящее время большую часть территории занимает частная усадебная застройка с ветхими, подтапливаемыми домами. Многие из них построены самовольно и подлежат сносу.

Как рассказал на пресс-конференции в ИА «Время» Леопольд Табурянский, технический руководитель проекта, соучредитель компании «Парус-3А», которая занимается реализацией проекта, всего на территории планируется построить 1 млн. 274 тыс. 395 кв. метров жилья. Новая застройка будет состоять из 7-25-этажных домов, возведенных по современным технологиям. Во всех домах предусмотрены паркинги и автономное отопление (крышные котельные). В целом будущие новоселы могут рассчитывать на комфортное проживание в жилом районе. Здесь появится множество объектов социальной инфраструктуры: детские сады, школы, поликлиники, магазины, спортивные площадки, будут обустроены парковые зоны. А через треть территории будущего жилого района пройдут два канала шириной 31 м с проточной днепровской водой. На их берегах возможно устройство различных уголков отдыха: водных клубов, пляжных зон. Строительство каналов поможет решить проблему подтопления: вынимаемые 1,5 миллиона кубометров песка из акватории этих каналов пойдут на засыпку подмоченной территории Диевки-1.

Что касается прокладки подземных коммуникаций, то это сделают по новой технологии. Впервые в Украине будет применен метод укладки кабелей, газопроводных труб, канализации, водоснабжения с помощью специальных каналов, расположенных на высоте до двух метров. Таким образом, все коммуникации будут обслуживаться без разрытия.


Ключевые теги: застройка, Парус-3А, Леопольд Табурянский



Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.