При строительстве нового жилого массива в Днепропетровске будут отселены 385 семей

  • Дата публикации: 30.11.2009 - 13:13

При строительстве нового жилого массива в Днепропетровске будут отселены 385 семейКак рассказал Леопольд Табурянский технический руководитель проекта, первая очередь строительства начнется с освоения территории, свободной от застройки. Здесь планируется построить первые шесть 25-этажных домов, квартиры в которых будут предлагаться для отселения жильцов. Это 385 семей, проживающих в домах без соответствующих правоустанавливающих документов.

«На сегодняшний день жители 70% домов, которые находятся на территории, подлежащей застройке, не имеют документов ни на землю, ни на свои дома. Все они будут обеспечены жильем, на улице никто не останется, – сообщил Леопольд Табурянский. – Ветхие и затапливаемые дома, построенные в свое время самовольно, без какой-либо документации, будут выкупаться у жильцов по стоимости, которую определит оценочная комиссия. Если дома стоят 10-15 тыс. долларов, а квартира – 60-70 тыс., то гражданам будет предоставляться долгосрочный кредит на 20-30 лет с процентной ставкой в два раза ниже существующей». А чтобы все вопросы, связанные с отселением и процессом строительства, находились под контролем, будет организован и постоянно действующий Совет граждан-жителей застраиваемого района.

Реализация проекта строительства жилого района «Парус-3» займет 8-12 лет и потребует колоссальных инвестиций. Так, в разработку проектной документации, по информации Леопольда Табурянского, уже вложено 2,5 млн. долларов. В ее разработке участвовали киевский институт проектирования городов «Гипроград», днепропетровский проектный институт «Днепрогипроводхоз» и архитектурная мастерская под руководством Валерия Славинского. По предварительным подсчетам, общая стоимость проекта составит 3 млрд. 950 млн. долларов.

Источник «Недвижимость в движении»


Ключевые теги: Парус-3А, отселение, строительство



Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.