В Днепропетровске торговая недвижимость подешевела вдвое

  • Дата публикации: 04.12.2009 - 10:36

В Днепропетровске торговая недвижимость подешевела вдвое

На рынке торговой недвижимости Днепропетровска наблюдается снижение количества предложений в сегменте продаж на 12% по отношению к данным, полученным на 1 октября 2009 года. Чувствуется незначительное оживление активности на рынке, но количество фиксируемых сделок, как и ранее, остается единичным.

На начало октября 2009 года средняя стоимость 1 кв.м торговой недвижимости в Днепропетровске составляла $2476. Но уже на 15 ноября данное значение снизилось до уровня $2170, что на 12,4% меньше предыдущего показателя. На протяжении октября-ноября во всех районах города наблюдалось значительное падение цен, которое обусловлено, как и ранее, малым спросом на объекты коммерческой недвижимости.

Количество предложений также снижается. По отношению к данным, полученным на 1 октября, объем предложений снизился на 12%. Это связано с тем, что продавцы снимают объекты с продажи, так как не готовы продавать свои объекты по заниженным ценам.

Торговые помещения представлены во всех районах города в таких соотношениях: около 35,5% площадей предлагаются в центральных районах города, в приближенных к центру и отдаленных от центра районах – 24,4% и 40% соответственно.

В структуре предложения около 42% представленных на рынке объектов имеют площадь от 30 до 100 кв.м, около 38% – это объекты площадью от 100 до 500 кв.м и всего лишь 20% составляют объекты площадью более 500 кв.м. Следует отметить, что по итогам третьего квартала помещения площадью свыше 500 кв.м в общем объеме предложений составляли 10%, а уже на 15 ноября доля таких объектов увеличилась вдвое. Такие данные свидетельствуют о том, что операторы торговой сети сокращают свои торговые площади из-за малой рентабельности.

По итогам первой половины четвертого квартала 2009 года, наибольшее падение цен зафиксировано в приближенных к центру районах – 22,8% (средняя стоимость 1 кв.м – $1895), наименьшее падение – в центральных районах города, в размере 5,0%. Средняя стоимость 1 кв.м в центральных районах города составила $3125. В отдаленных от центра районах понижение составило 17,2%, стоимость 1 кв.м на 15 ноября – $1488.

Изменение цен на объекты торгового назначения с начала 2009 года и по 15 ноября в целом по городу составило 48,1%, среднерыночный показатель квадратного метра снизился с отметки $4181 за кв.м до уровня $2170 за кв.м. В центральной части Днепропетровска снижение цен составило 51,2% (с $6400 за кв.м до $3125 за кв.м). В районах, приближенных к центру города, зафиксировано наибольшее падение цен предложений – 52,8% (с $4015 за кв.м до $1895 за кв.м). В районах, отдаленных от центра, отмечается наименьшее падение цен предложений – 29,1% (с $2100 за кв.м до $1488 за кв.м).

Рынок торговых помещений пока продолжает пребывать в кризисе: цены предложений, как и арендные ставки, снижаются. Такая тенденция будет сохраняться до тех пор, пока не начнется увеличение платежеспособности населения, а ожидать этого можно не ранее весны 2010 года. Еще одна заметная тенденция последних месяцев: получили второе дыхание малоформатные торговые площади. Сложность и низкая рентабельность работы с крупными сетевыми операторами заставляют многих производителей продуктов питания ориентироваться на мелкие павильоны и киоски, расположенные в спальных районах города. Основное влияние на рынок торговых помещений оказывают покупательские настроения, которые пока не дают позитивных сигналов для операторов.


Источник www.realnest.com.ua


Ключевые теги: торговые площади, аренда



Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.