Анализ вторичного рынка недвижимости в Днепропетровске

  • Дата публикации: 08.12.2009 - 13:52

Анализ вторичного рынка недвижимости в ДнепропетровскеВ ноябре рынок недвижимости Днепропетровска продемонстрировал незначительное повышение цен предложений в среднем по городу в размере 2,3%. По сравнению с прошлым месяцем, величина спроса на покупку вторичного жилья снизилась примерно на 8%. В то же время объем предложений существенно увеличился – примерно в 1,5 раза по отношению к октябрю. По данным на конец ноября, предложение превышает спрос в 5,9 раза.

В структуре предложений на вторичном рынке недвижимости Днепропетровска представлено большое количество квартир в состоянии «евроремонт». От общего числа предложений их количество составляет более 25%.

В сегменте однокомнатных квартир структура предложений выглядит так: 63% составляют квартиры в высотных домах, около 16% – в «сталинках» и «екатерининках», примерно 21% – в «хрущевках».

В сегменте двухкомнатных квартир количество предложений в высотных домах составляет 44%, в «сталинках» и «екатерининках» – 17%, в «хрущевках» – 39%. В сегменте трехкомнатных квартир объем предложений в высотных домах максимален и составляет 77%, в «сталинках» и «екатерининках» – 16,5% и 6,5% – в «хрущевках». В процентном выражении объем представленных на рынке «единичек» составляет 21,5%, двухкомнатных – 40%, трехкомнатных – 35%, с количеством комнат «четыре и более» – 3,5%.

В целом по городу стоимость выставляемых на продажу однокомнатных квартир уменьшилась примерно на 2,5%. Средняя стоимость однокомнатной квартиры составила $30,3 тыс. В центральных районах города цены остались без изменений. В приближенных к центру районах цены снизились на 11,8%, в отдаленных районах повысились на 1,6%.

В сегменте двухкомнатных квартир в приближенных к центру и в отдаленных районах снижение цен составило 4,8% и 2,0% соответственно. А в центральных районах цены остались без изменений. В целом по городу цены на двухкомнатные квартиры снизились на 2,9%. По итогам ноября, средняя цена 2-комнатной квартиры в Днепропетровске составила $44,5 тыс.

Цены предложений трехкомнатных квартир в целом по городу повысились более существенно – на 13,2% по отношению к октябрю. Особенно на квартиры, расположенные в центральной части города, – на 14,4%. Такое заметное повышение цены объясняется тем, что в ноябре на рынок поступило большое количество квартир в высотных домах улучшенной планировки. Соответственно, и цены на такие квартиры существенно выше среднерыночных значений, что повлияло на среднюю цену предложения.

В отдаленных от центра районах цены предложений остались без изменений, а в приближенных – снизились на 3,5%. Средняя цена 3-комнатной квартиры на начало декабря составляет $76 тыс.

По итогам ноября, средняя стоимость квадратного метра в целом по городу составила $966, что на 2,3% выше октябрьских значений ($944). В центральных районах города средняя стоимость квадратного метра на 1 декабря составила $1494, в приближенных к центру – $967, в отдаленных от центра районах – $869. Соответственно, повышение цен предложений в центре города составило 15,2%, в районах, приближенных к центру, цены снизились на 3,0% и в отдаленных от центра районах цены предложений повысились на 1,5%.

Источник "Недвижимотсь в движении"


Ключевые теги: недвижимость, вторичное жилье, цены на жилье



Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.