Предложение на офисную недвижимость превышает спрос в 9 раз

  • Дата публикации: 16.04.2009 - 09:42

Предложение на офисную недвижимость превышает спрос в 9 раз
По итогам первого квартала, предложение на офисную недвижимость в Днепропетровске превышает спрос примерно в 9 раз, а на объекты торгового назначения — более чем в 10 раз. И пока такое соотношение имеет тенденцию к увеличению, сообщает издание «Недвижимость в движении».

По итогам первого квартала, во всех районах города и на все классы офисных помещений цены были существенно снижены. На начало апреля средняя величина арендных ставок в центральной части города составляет $13 за кв. м/месяц, в приближенных к центру районах — $10 за кв. м/месяц, а в отдаленных от центра районах — $8 за кв. м/месяц.

В среднем по городу среднерыночный показатель арендной ставки на офисные помещения, по итогам квартала, составил $11,7 за кв. м/месяц, т.е., цены предложений снизились на 44,29%. В центральной части города снижение цен предложений составило 38,1%, в приближенных и отдаленных от центра районах — 33,33% и 33,33% соответственно.

Коммерческая недвижимость в условиях кризиса в большей степени попадает под удар, чем жилье. Сокращение бизнеса уже сказалось на росте доли вакантных площадей в офисных и торговых помещениях всех классов, и этот процесс в ближайшее время будет продолжаться.
Однако коррекция арендных ставок опять же окажется меньше, чем снижение цен купли-продажи нежилых помещений. Уже сейчас коммерческую недвижимость пытаются продавать с дисконтом более 50%, а то и 60%, и далеко не всегда это позволяет найти покупателя.


Ключевые теги: недвижимость в движении, офисная недвижимость



Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.