Сколько стоит купить офис в Днепропетровске?

  • Дата публикации: 21.12.2009 - 12:57

Сколько стоит купить офис в Днепропетровске?К середине декабря общий объем предложения офисных площадей в Днепропетровске, по сравнению с данными за третий квартал текущего года, увеличился в два раза. Спрос за аналогичный период снизился на 8%. Цены предложений, по данным на 15 декабря 2009 года, в среднем по городу снизились на 13,7% в долларовом эквиваленте по отношению к данным третьего квартала.

Стоимость офисной недвижимости по состоянию на 15 декабря в среднем по городу составляет $1448 за кв.м С начала года цены предложений в Днепропетровске уменьшились примерно на 49,8%, при этом в центральных районах города снижение составило 51%, в районах, приближенных к центру и отдаленных – 37,9% и 42,0% соответственно.

Судя по данным, наибольшее падение цен предложений произошло в центральных районах города, в размере 14,7%. Средняя стоимость 1 кв.м в этих районах составляет $1520. В районах, отдаленных от центра, снижение цен предложений составило 10,9%. Соответственно средняя стоимость 1 кв.м в этих районах опустилась до $1595. В приближенных к центру районах зафиксировано снижение цен предложений в размере 1,9%, средняя стоимость 1 кв.м составила $1101.

По сравнению с аналогичным периодом 2008 года, в текущем году произошли существенные изменения в структуре спроса: значительно увеличилась доля запросов на более дешевые офисные площади. Небольшие блоки площадью 50-100 кв. м становятся наиболее ликвидными объектами.

Покупка офисной недвижимости наименее востребована, по сравнению с другими объектами коммерческого назначения. На сегодняшний день более интересен сегмент аренды, хотя и тут спрос минимален. Арендные ставки продолжают свое снижение.

Следует отметить, что на помещения офисного назначения в новых бизнес-центрах цены предложений остаются стабильно высокими по отношению к старому офисному фонду. Объяснением этому может служить малое количество вводимых в эксплуатацию объектов в 2009 году.

В этом году объем прироста предложения составил всего лишь 7,4 тыс. кв.м за счет ввода в эксплуатацию административно-жилого комплекса «Магнат КМ», расположенного на проспекте Карла Маркса, 1 и пятиэтажного офисного центра по ул. Артема, 16. По данным строительных компаний города, до конца 2009 года не ожидается ввода в эксплуатацию новых бизнес-центров.

В 2010 году в центральной части города запланирован ввод в эксплуатацию бизнес-центра CIVILIZATION общей площадью 10500 кв.м, где офисные помещения с полной внутренней отделкой будут предоставляться исключительно в собственность. Также в следующем году планируется строительство и ввод в эксплуатацию бизнес-центра по ул. Глинки,16, общей площадью 6000 кв.м.

В дальнейшем на рынке офисной недвижимости не стоит ожидать существенных колебаний. Спрос и далее будет оставаться на минимальном уровне, оживление произойдет только после восстановления экономической ситуации в Украине.

Источник "Недвижимость в движении"


Ключевые теги: офисная недвижимость, продажа, цены



Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.