Анализ рынка производственно-складских площадей в Днепропетровске

  • Дата публикации: 04.01.2010 - 09:28

Анализ рынка производственно-складских площадей в ДнепропетровскеСпад на рынке производственно-складской недвижимости в Днепропетровске продолжается: свободных площадей - все больше, сделок – все меньше. Ситуацию можно было бы назвать обычной для кризисного периода, если бы не одно «но». За последнее время полной неожиданностью для участников рынка стало повышение цен в сегменте продаж. И это на фоне снижения спроса и падающих арендных ставок.

В четвертом квартале нынешнего года арендные ставки на производственно-складские комплексы продолжали снижаться, как и на коммерческую недвижимость в целом. Напомним, за третий квартал общее снижение составило в среднем 3,4%.

Рынок постепенно уходит от фиксации ставок в долларовом эквиваленте - арендные договоры на складские комплексы заключаются преимущественно в гривнах. Из-за рыночной нестабильности субъекты рынка предпочитают уходить от долгосрочных договоров аренды (3-5 лет), практикуемых в 2006-2008 годах. Теперь средний срок заключаемых новых договоров составляет около года.

По сравнению с 2008 годом, спрос на производственно-складские площади (особенно со стороны торговых и логистических операторов) сократился более чем в 2 раза. Уровень вакантности помещений увеличился примерно вдвое. С целью снижения затрат многие компании отложили планируемое расширение и переезд, другие переехали в более дешевые и меньшие по площади помещения, а некоторые компании вообще прекратили свою деятельность на рынке. Из-за падения объемов производства и продаж размер арендуемой складской площади существенно сократился.

На протяжении 2009 года во всех районах Днепропетровска наблюдалось существенное падение арендных ставок - более чем на 60%. По данным на 22 декабря, средняя величина базовой арендной ставки 1 кв.м производственно-складской недвижимости составила $2,8. В центральных районах города - $3,3, в районах, приближенных к центру, - $2,4 и в отдаленных районах - $2,8.

Вы можете отдыхать в Италии, а так же купить недвижимость в италии и жить там или же приехать в отпуск или выходные и отдохнуть по полной.


Ключевые теги: Производственно-складская недвижимость, аренда, рынок



Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.