В Днепропетровске подорожали продукты

  • Дата публикации: 20.01.2010 - 14:00

В Днепропетровске подорожали продукты2010 год начался с подорожания основных продуктов питания. С января месяца значительно повысились цены на молочную продукцию и сахар.

В декабре 2009 года литр молока жирностью 2,5% стоил 4.40 гривен, на рынке – 4.50. Однако уже в начале января цены на молоко выросли до 5.00-6.00 гривен. Во второй половине января минимальная стоимость молока в магазине фиксировалась на уровне – 6.55 гривен за литр.
В конце 2009 года сахар можно было купит по 7.50 гривен за 1 килограмм, а уже в этом году практически по 9.00.

По словам заместителя начальника Государственной инспекции по контролю за ценами в Днепропетровской области Валентины Седовой, если проследить за стоимостью молока и молочной продукции, то, действительно, наблюдается рост цен с 2009 года. Хотя темпы роста ниже, чем в среднем по Украине. У нас на протяжении года цена поднялась на 17,6%, а в Украине – на 21, 6%. Сметана подорожала на 13,6 %, а по стране рост составил – 17,8 %. Масло сливочное подорожало на 52%, а по Украине – на 65, 9%. В связи с чем это произошло? Выросла закупочная цена на сырье (молоко). Если в начале года оно стоило 2.40-2.50 за литр, то к концу 2009 -го – 3.20-3.50.

На протяжении года дорожали вода, энергоносители, что также влияло на конечную стоимость продукции.

В 2009-м отмечалась общая тенденция роста цен на сахар как по Украине, так и в области. Исключение составили только два месяца – июль -август, когда в область сахар завозился из Госрезерва. В среднем он продавался по цене 5.31 за килограмм, по Украине – 5.44. Сейчас, в связи с отсутствием сахара в Госрезерве, наблюдается повышение цены. Но у нас песок реализуется торговыми предприятиями не дороже, чем в других регионах Украины.

К сожалению, в области теперь уже нет сахарного завода. Тот продукт, что поставляется, завозится издалека. А транспортные расходы, как известно, - одна из составляющих стоимости готовой продукции и не лучшим образом влияют на нее.


По материалам dpua.info


Ключевые теги: сахар, молочные продукты, подорожали, рост цен



Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.