Аэропорт Днепропетровска получит 1 миллиард на реконструкцию

  • Дата публикации: 16.04.2010 - 09:35

Аэропорт Днепропетровска получит 1 миллиард на реконструкцию
Днепропетровская областная администрация объявила результаты совещания руководства городского аэропорта. Высшие чиновники ОАО «Авиационная компания «Днеправиа» обеспокоены техническим состоянием аэропорта и планируют вложить более 1 миллиарда гривен на его реконструкцию. Пресс-служба ОГА обнародовала некоторые детали готовящегося инвестиционного проекта реконструкции и развития аэропорта.

Начальство ОАО «Днеправиа» подошло к вопросу реконструкции с полной ответственностью, не пытаясь решить вопросы текущим или косметическим ремонтом. Инвестиционный проект предполагает целый ряд глобальных строительных преобразований. На первой очереди – новая, современная взлетно-посадочная полоса. Следующим этапом будет возведен еще один пассажирский терминал. Особое внимание уделяется ремонту и модернизированию рулевых дорожек, не оставят без внимания пассажирский перрон. Планируется сооружением нескольких ангаров для осуществления сервисного технологического обслуживания. Не забыли про объекты инженерного обеспечения. В целом в инвестиционном проекте заложены средства на ремонт и полную реконструкцию всей инфраструктуры аэропорта. Требующие ремонта коммуникации, инженерные сети, котельные – все они будут отремонтированы и обновлены.

Председатель Днепропетровской областной администрации А.Вилкул в процессе совещания заявил: "Эти инвестиции крайне важны для области ... Не менее важным является тот фактор, что выполнение работ по реконструкции увеличит инвестиционную привлекательность региона. Мы готовы, в рамках действующего законодательства и своих полномочий, помогать инвесторам в решении проблемных вопросов и преодолении препятствий, которые будут помехой реализации проекта развития аэропорта". Что, видимо, означает то, что местные власти не станут чинить препятствий реализации инвестиционного проекта, напротив, они всячески постараются не чинить препятствий.

Аэропорт уже активно приступил к ремонтным и строительным работам. Будущие ремонтные ангары для техобслуживания самолетов уже имеют обустроенный котлован. Начаты работы по сооружению пассажирского терминала. Терминал сможет принимать более 1 тысячи пассажиров в течение часа. Существующий международный пассажирский терминал обладает пропускной способностью в два раза ниже.

Также проводятся строительные мероприятия по сооружению искусственной взлетно-посадочной полосы. Ее планируемые размеры будут составлять – ширина полосы 60 метров, длина 3200 метров. Такая искусственная взлетно-посадочная полоса даст возможность принимать воздушные суда, которые ранее не могли приземляться и взлетать на существующих мощностях днепропетровского аэропорта. Но с введением в эксплуатацию новой полосы, Днепропетровск сможет встречать и обеспечивать комфортную посадку и взлет самолетам класса Boeing. Обычно такие суда совершают дальнемагистральные рейсы, то есть осуществление строительства новой полосы даст возможность аэропорту Днепропетровска значительно увеличить количество направлений полетов.
Серьезным стимулом для проведения скорейшей реконструкции стал чемпионат Европы по футболу Евро-2012.


Ключевые теги: Днепропетровск, новости, аэропорт, реконструкция



Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.