Днепропетровский «Горводоканал» обещает оставить город без воды

  • Дата публикации: 23.04.2010 - 11:56

Днепропетровский «Горводоканал» обещает оставить город без воды
Руководство КП «Горводоканал» города Днепропетровска сетует на то, что жители не хотят вовремя и в полном объеме платить за потребленную воду. Особенно обидно работникам «Горводоканала» потому, что такая ситуация сложилась именно с платежами за воду, тогда как за другие коммунальные услуги днепротепровцы стараются платить. А ведь вода не самый дорогой вид коммунальных услуг, зато самый жизненоважный. Можно пережить зиму без отопления, можно даже несколько дней обойтись без света, даже без газа можно выкрутиться. Но остаться в многоэтажном доме без воды - это полная катастрофа – нм попить, ни приготовить пищу, нм искупаться, даже, простите за интимную подробность, сходить по нужде и то становится проблемой.

С 1 июля 2009 года стоимость подачи воды в Днепропетровске для населения составляет - 4,87 грн. за 1 м3 - по показаниям счетчика. Если в квартире или жилом доме не установлен водомер, тариф на воду составляет 44,41 грн. Из расчета за одного человека в месяц, согласно официально утвержденных правительством нормативов потребления.

Буквально месяц назад в городе Днепродзержинске сложилась аварийная ситуация. Предприятие «Днепроблэнерго» отключило подачу электроэнергии на центральный распределительный насос, подающий в город Днепродзержинск воду. Это произошло в связи с тем, что у Аульского водовода, отвечающего за подачу и распределение воды на Днепродзержинск образовалась непогашенная задолженность за потребленную электроэнергию перед «Днепроблэнерго». Задолженность эта образовалась в связи с тем, что городской водоканал не оплатил водоводу 30 миллионов гривен за предоставленные услуги. А не оплатил он эти услуги потому, что имеет огромный непогашенный долг со стороны населения, потребляющего воду. По подсчетам статистиков в Днепродзержинске за услуги водоснабжения платили всего-навсего три человека из десяти. В результате на три дня город с 270 тысячами жителей остался без воды. Народ выстроился в очереди – в магазины за бутилированной водой, в колодцам и криницам, а на второй день, в кассы банкой и абонотделов. В результате уровень оплаты за воду за один день поднялся с 30 процентов до 90. Результате горводоканал Днепродзержинска частично погасил долг перед Аульским водоводом, тот, в свою очередь, опять таки, частично рассчитался с «Днепроблэнерго» и вода снова появилась в кранах горожан. Но, обратите внимание, долг и перед водоводом и энергетиками не был погашен полностью, а только частично, на оставшуюся сумму задолженности руководством горводоканала заключен договор на реструктуризацию, то есть постепенное погашение долга. Поэтому данная ситуация может повториться в любую минуту.

Представители Днепропетровского КП «Горводоканал» не стали дожидаться отключения электроэнергии, а приступили к решительным, хоть и не популярным действиям уже сейчас. Первыми в очередь на отключение подачи воды попали кооперативы и общества совладельцев многоквартирных домов. Схема действия простая – спец. машина «Горводоканала» заезжает во двор дома-должника и блокирует подачу воды на весь дом. Для того, чтобы жители не остались совсем без воды, тут же во дворе монтируется колонка. Жильцы, к которым были применены подобные меры, воздействия страшно возмущены. Они совершенно справедливо задают вопрос, почему не платят за услуги водоснабжения одни, а страдать должен весь дом? В том числе и пенсионеры и молодые семьи с маленькими детьми. Неужели не существует альтернативных мер воздействия на неплательщиков?

Но представители коммунального предприятия непреклонны. Они обращают внимание жильцов на то, что каждый из них не сам по себе, а является полноправным членом общества совладельцев квартир многоквартирного дома. Решения по мерам воздействия на неплательщиков должны приниматься жильцами на общем собрании. Если же у жильцов нет ни желания, ни возможности разбираться с теми, кто отказывается оплачивать коммунальные услуг, то согласно действующему в Украине законодательству, расплачиваться за незаконные действия даже одной единственной квартиры в доме жилищного кооператива или ОСМД будут все жильцы. Ведь договор на обслуживание дома входящего в состав ОСМД или жилищного кооператива заключается не с каждым жильцом, а со всем домом, вернее с юридическим лицом, будь то ОСМД или жилищный кооператив. В каждом таком доме в обязательном порядке должен существовать председатель, главный бухгалтер, а общее собрание жильцов имеет право рассматривать все вопросы, касающиеся дома и принимать по ним решения. «Вот пусть и «строят» своих должников» - говорят в «Водоканале».

Кстати, за пользование установленной во дворе временной колонкой, дому тоже придется платить, независимо от того, кто и сколько воды из этой колонки наберет. Начисления за пользование дворовой колонкой будут производиться из расчета 3 кубометра с человека помноженные на всех прописанных в доме жильцов. Вот так-то.


Ключевые теги: водоканал, долги, задолженность, вода, энергия, жильцы, ОСМД, коммунальные, платежи



Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.