В октябре в космос отправится днепропетровский спутник дистанционного зондирования

  • Дата публикации: 25.04.2010 - 13:32

В октябре в космос отправится днепропетровский  спутник дистанционного зондирования
На днепропетровском ПО «Южмаш» создают космический спутник. Аппарат предназначен для дистанционного зондирования Земли и имеет название «СИЧ-2». Сегодня днепропетровские специалисты проводят испытания звездного объекта. Времени для проведения лабораторных тестов специалистам ПО «Южмаш» дали до сентября. С приходом осени космический аппарат планируется отправить на экзамены в полевых условиях на полигоне.
ПО «Южмаш» в г.Днепропетровске создает, не простой спутник. Это будет космический аппарат нового поколения, который позволит Украине проводить мероприятия по дистанционному зондированию земной поверхности.
Непосредственный рабочий запуск спутника дистанционного зондирования Земли (LPP) «СИЧ-2» запланирован на октябрь 2010 года.

«СИЧ-2», представляет собой космический орбитальный аппарат из категории микроспутников. Его масса составляет 350 килограмм. Производимый спутник будет использоваться в интересах украинской национальной безопасности и для нужд народного хозяйства. Все проектные работы, связанные с изготовлением спутника дистанционно зондирования Земли (LPP) «СИЧ-2» были произведены днепропетровским ГКБ «Южное».
Запуск и дальнейшая эксплуатация космического аппарата «СИЧ-2» позволит Украине разрешить целую плеяду научно-технических и практических задач. Полученные данные смогут использоваться и в региональных и в общеукраинских интересах.

Конструкция «СИЧ-2» отличается от спутников, изготовленных и эксплуатируемых ранее. Новейшие разработки в оптико-электронных составляющих космического аппарата, позволят с его помощью получить многозональные изображения высочайшего разрешения.

Но, что особенно важно для украинской экономики в целом, специалисты аналитики, в один голос отмечают множественные преимущества спутника дистанционного зондирования Земли «СИЧ-2» перед аналогичными спутниками класса SPOT. Сходный по техническим характеристикам, днепропетровский «СИЧ-2» в несколько раз экономичнее и дешевле в производстве. Это дает украинскому космическому аппарату неоспоримые преимущества в конкурентной борьбе.

Космический аппарат «СИЧ-2» планируется к запуску на солнечно-синхронную орбиту в рамках кластерного пуска конверсионной ракеты носителя «Днепр» в рамках русско-украинского проекта. Запуск произойдет в октябре 2010 года с территории ракетно-пусковой базы «Ясный», которая расположена в Оренбургской области Российской Федерации.

Данные о готовящемся запуске предоставлены международным космическим консорциумом «Космотранс» - оператором космических пусковых услуг.


Ключевые теги: Днепропетровск, спутник, космос



Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.