Торговать сигаретами и спиртными напитками возле школы – МОЖНО!

  • Дата публикации: 26.04.2010 - 19:52

Торговать сигаретами и спиртными напитками возле школы – МОЖНО!
Торговать сигаретами и спиртными напитками возле школы можно. Вот такой совершенно неожиданный результат оказался у изначально благого намерения днепропетровских депутатов.

Это выяснилось во время прямой телефонной линии директора департамента потребительского рынка и сферы услуг городского совета А.Дорошенко с жителями Днепропетровска.

Депутатами Днепропетровска было принято решение, которое запрещало производить продажу табачных изделий и спиртных напитков в торговых точках, расположенных ближе 300 метров от школ и других учебных заведений. Это решение стало обязательным к исполнению после принятия его на сессии горсовета. После проведенных рейдов, было выявлено несколько торговых точек не отвечающих нормативным требованиям. Эта ларьки и киоски готовили к сносу, когда у них совершенно неожиданно появились защитники. Но самое интересное, что ими оказались не владельцы торговых точек, что в принципе, было бы понятно и объяснимо. Нет, в защиту торговых павильонов выступили сотрудники… налоговой!

А дело было вот как. Предпринимателю, ведущему торговлю табачными изделиями и алкогольными напитками для осуществления такой деятельности нужно иметь разрешение на торговлю. Выдача таких разрешений находится в компетенции регионального департамента контроля за производством и оборотом спирта, алкогольных напитков и табачных изделий. Этот департамент является структурным подразделением государственной налоговой администрации в Днепропетровской области. То есть разрешение на право торговать спиртным и сигаретами дают налоговики.

Департамент потребительского рынка и сферы услуг городского совета Днепропетровска направил департаменту контроля письмо с просьбой отказать в выдаче лицензий на торговлю спиртными напитками и табачными изделиями тем предпринимателям, чьи торговые точки расположены ближе 300 метров от учебных заведений. Налоговая в ответ сослалась на то, что подобный отказ может быть признан нарушением законодательства Украины.

Обратившись за разъяснениями в ГНА, журналисты выяснили следующее. Отказ в выдаче лицензии предпринимателю, киоск или торговый павильон которого расположен даже прямо под забором школы, не имеет под собой законных оснований. Более того, предприниматель имеет право обвинить налоговую в превышении служебных полномочий, если та захочет вдруг потребовать схему расположения торгового места. То есть, налоговая инспекция не имеет рычагов воздействия на бизнесменов, торгующих спиртным и сигаретами возле учебных заведений.

Журналисты газеты «Горожанин» предлагают абсолютно законный способ решения этой проблемы. Нужно всего-навсего внести дополнительный пункт в список необходимых согласований для предпринимателей осуществляющих торговлю продовольственными товарами. Представители городской власти получили бы возможность контролировать, конкретное месторасположение торговой точки. И следить за исполнением решения сессии по недопущению установки подобных торговых киосков ближе чем за 300 метров от школ.
Александр Дорошенко сказал, что такой вариант решения проблемы незаконной торговли в районе учебных заведений будет самым тщательным образом обдумано. А пока что, он пообещал, что ни один торговый киоск около школ не сможет подключиться к электроэнергии. Как говорится, блажен, кто верует…


Ключевые теги: Днепропетровск, новости, школа, спиртное, алкоголь, киоск, ларек, торговая точка, депутаты, лицензия, разрешение



Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.