Днепропетровск строится

  • Дата публикации: 28.04.2010 - 11:57

Днепропетровск строится
Главное управление статистики в Днепропетровской области обнародовала данные об итогах первого квартала текущего года. И эти данные, как ничто другое наглядно демонстрируют тот факт, что наша страна и наш город потихоньку, но вполне уверенно начинают выползать из состояния кризисной комы.

Особенно порадовал тот факт, что снова активизировались работы по проведению строительства на рынке первичного жилья. По сравнению с первым кварталом прошлого 2009 года, строительные компании за январь, февраль и март нынешнего 2010 года увеличили объемы выполненных строительно-монтажных работ на 7,6%. В денежном выражении эта сума, потраченная на строительные работы на первый квартал текущего года, составляет целых 446,2 миллиона гривен.

В этой общей картине строительных работ наибольший объем строительства приходится на сооружение зданий и сооружений. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, этих самых зданий и сооружений в Днепропетровске построено на 8,9% больше. На их возведение в этом году была потрачена сумма в 353,4 миллиона гривен.

Весна идет, кризис кончился, а бои местного значения в Верховной Раде, не могут повлиять на желание наших строителей поскорее приступить к строительству. Это отчетливо видно, если сравнить данные по темпам подготовки строительных участков. В сравнении с началом прошлого года, они не просто выросли, они громадным скачком ломанули вперед, увеличившись практически на все сто процентов. Точные цифры – 91,6%. На подготовку строительных участков строительно-архитектурные компании и строительные фирмы выложили 66,4 миллиона гривен за три месяца 2010 года.

Не так бойко ведутся работы по завершению строительства и вводу готовых объектов в эксплуатацию. В сравнении с прошлым годом, завершено пока что в двое меньше строительных объектов, на 55,3% меньше, чем в прошедшем отчетном периоде. На работы по завершению строительства потрачено всего лишь 152 тысячи гривен. Для Днепропетровска это мизерная сумма, но ведь год только начинается.

Так же слегка уменьшились объемы выполненных работ по установке инженерного оборудования в строящихся зданиях и сооружениях. На них было затрачено немало – 25,2 миллиона гривен, но эта сума практически в два раза ниже прошлогодней – на 52,3%.

Днепропетровск лидирует среди городов Днепропетровской области по объемам строительных работ в первом квартале. На втором месте – город Кривой Рог. На долю этих двух городов приходится 85% от всех выполненных строительных работ. И если Днепропетровск немного не дотягивает до прошлогодних показателей, в течении января, февраля и марта 2010 года было осуществлено строительных работ на сумму 166,2 миллиона гривен, что на 20% меньше, чем в прошлом 2009 году. То Кривой Рог только за первый квартал текущего года успел построить строительных объектов в полтора раза больше, чем в прошедшем сезоне. Криворожцы потратили на строительство 210 миллионов гривен, что на 50,2% превышает сумму затрат прошлого года.

Но объемы строительства растут не только в сравнении с прошлым годом. В марте уже этого года было построено на 38,8% больше, чем в феврале. И тенденция увеличения объемов строительных работ в Днепропетровской области стремится к верному росту.

Это особенно приятно на фоне общего всеукраинского строительства. Потому что в целом по Украине объемы строительных работ за первый квартал 2010 года снизились на 21,4%.


Ключевые теги: Днепропетровск, новости, строительство, объемы строительства, статистика



Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.