Хочешь отдохнуть за границей – погаси долги

  • Дата публикации: 30.04.2010 - 11:33

Хочешь отдохнуть за границей – погаси долги
Долгие годы продолжается «холодная» война между коммунальщиками и жителями города. Коммунальные службы требуют оплаты за свои услуги, а народ платить отказывается, мотивируя это тем, что оплачивать нечего. Жители Днепропетровск постоянно сетуют на то, что представители днепропетровских коммунальных предприятий предоставляют услуги не в полном объеме, или же не предоставляют их совсем. А представители коммунальных предприятий жалуются, что из-за неплатежей населения у предприятий образуются огромные задолженности перед другими организациями, в результате чего они, коммунальщики, не могут ни ремонтов толком провести, ни материалов и оборудования в нужных объемах закупить. Так и продолжается негласное противостояние, идя по замкнутому кругу.

Депутаты городского совета Днепропетровского исполкому придумали очередной способ, как подтолкнуть задолжников к решению о погашении долгов по коммунальным услугам. Народный избранник Игорь Турчин, на заседании последней сессии горсовета, предложил проект, который по его мнению и мнению его соратников способен в какой-то мере повлиять на проблему коммунальных неплатежей.

Согласно этого проекта, коммунальное предприятие, которое исчерпав возможности мирным путем получить оплату за предоставленные коммунальные услуги, подает на злостных неплательщиков в суд. Практика эта не новая и уже успешно себя зарекомендовавшая. А вот новое в ней то, что вместе с подачей в суд иска о погашении задолженности, коммунальщики к судебному иску прикладывают заявление. В заявлении они просят наложить на ответчика, то есть человека, имеющего задолженность перед коммунальным предприятием, ограничение в выезде за рубеж. То есть на время, которое дело о задолженности перед коммунальным предприятием будет рассматриваться в суде, должник не сможет покинуть пределов Украины.

Впереди лето – сезон отпусков. Ни для кого не секрет, что среди граждан, не оплачивающих коммунальные услуги, людей из категории «малообеспеченные» раз, два и обчелся. Авторы нововведения уверены, что подобная практика заставит многих должников изыскать средства для погашения долгов, если они захотят отправиться на летний отдых к морю на зарубежные курорты.

Решение не вступит в силу, пока его не одобрит и не подпишет днепропетровский мэр.

Подобная практика уже несколько лет применяется в Российской Федерации. У данного закона там есть как сторонники, так и ярые противники. Массовое применение запрета на выезд за пределы Родины к должникам, некоторые юристы считают неправомерными. Но, опять таки, с оговорками. Так, ни у кого из законников не вызывает сомнения тот факт, что к должнику, который неоднократно был предупрежден о необходимости погашения задолженности, но который упорствует и, мало того, пытается скрыться за рубежом, подобный запрет может быть применен без всяких разговоров. Но вот всегда ли наши граждане знают о том, что коммунальщики обратились в суд о взыскании с них задолженности? Положа руку на сердце – далеко не всегда. Поэтому, по мнению многих российских правоведов, гражданина который собирается выехать за рубеж по туристической путевке, у него имеется обратный билет, а в стране остается все его имущество, да еще, если он ни сном ни духом о поданном на него иске, удерживать и запрещать выезд за рубеж, никто не имеет права.

Но это Россия, как будет у нас – поживем ,увидим.


Ключевые теги: Днепропетровск, новости, коммунальные платежи, заграница, долги, задолженность



Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.