Подводим итоги апреля – цены на квартиры уверенно стремятся вверх

  • Дата публикации: 04.05.2010 - 13:01

Подводим итоги апреля – цены на квартиры уверенно стремятся вверх
Аналитики и специалисты на рынке недвижимости, постоянно отслеживают, анализируют, комментируют и пытаются предугадать, как именно поведут себя цены на жилье в ближайшем будущем. Если в начале текущего года вице-президент Союза специалистов по недвижимости Украины – ССНУ – Анатолий Топал во время пресс-конференции информационному агентству «Интерфакс-Украина» высказал предположение о том, что нас ждет снижение цен на рынке недвижимости, то реалии сегодняшнего дня позволяют с уверенностью констатировать ситуацию прямо противоположную.

Компания SV Development, предоставляющая консалтинговые услуги, давно и пристально изучает и анализирует ситуацию на рынке жилья в Украине. И выводы – неутешительные. Апрель 2010 года отметился существенным подорожанием квадратных метров жилой площади на территории всей Украины. Если в марте стоимость «квадрата» жилья по сравнению с предыдущим месяцем, в среднем по стране, увеличилась на 1 доллар. То в апреле стоимость этого самого «квадрата» словно сцепи сорвалась. В Киеве, Днепропетровске и еще некоторых крупных промышленных центрах Украины, жилье подорожало в среднем на 13 долларов за 1 квадратный метр в течение всего нескольких недель апреля.

Аналитики компании SV Development изучили реально прошедшие сделки покупки-продажи одно-, двух- и трехкомнатных квартир на рынке вторичной недвижимости. И пришли к выводу, что в процентном соотношении больше всего «взлетела» цена на квартиры в Днепропетровске. По сравнению с ценами в марте, апрельские квартиры стали дороже где-то на 3% за квадратный метр, и стоят на сегодня в среднем по Днепропетровску 1088 долларов за метр квадратный.

Вторым в списке стал Харьков – там цены подросли на 2,76% и квадратный метр стоит около 981 доллара, Одесса – 2,15% и 1441 доллара за один квадратный метр, Донецк – 1,18%, 1125 долларов м2 и Львов – 1,11%, 1376 долларов за «квадрат».

Самые дорогие квартиры традиционно в столице. Стоимость одного квадратного метра на рынке вторичного жилья в Киеве по состоянию на апрель 2010 года порядка 1726 долларов. Самый дорогой район столицы – Печерский, в этом районе квартиры продают по цене в среднем 2744 доллара за один метр квадратный, а самый демократичный – Дарницкий район столицы – там можно купить квартиру «всего-навсего» по цене 1314 долларов за «квадрат».


Ключевые теги: Днепропетровск, новости, недвижимость, квартиры, рынок вторичной недвижимости, рынок жилья, метр квадратный, квадрат, квадратный метр, цена, стоимость



Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.