В Днепропетровске раскрыта афера со строительством жилого дома

  • Дата публикации: 08.05.2010 - 16:21

В Днепропетровске раскрыта афера со строительством жилого дома
Очень хочется нашим землякам жить в собственной квартире. Так сильно, что некоторые забывают об осторожности и вкладывают свои кровные сбережения в строительство нового дома. Некоторым везет и, через какое-то время они триумфально въезжают в новенькую квартиру, а некоторые в отчаянии приходят посмотреть на фундамент замороженного долгостроя. И это хорошо, если есть хотя бы фундамент, а то частенько случается так, что строительная компания собирает денежки с доверчивых сограждан и тихо растворяется в неизвестном направлении.

Прокуратурой Днепропетровской области раскрыто очередное мошенничество со средствами, которые изначально выделялись на строительство нового жилого дома, а в результате были израсходованы на другие цели. Пресс-служба днепропетровской прокуратуры со ссылкой на то, что следствие по данному делу еще продолжается не разглашает всех подробностей и названия строительной фирмы. Известно, что уголовное дело возбуждено в отношении директора одного из днепропетровских ООО, в инвестиционном фонде которого присутствует иностранный капитал. Ему инкриминируется статья 364 часть 2 Уголовного кодекса Украины «Злоупотребление служебным положением», статья 191, часть 5 «Растрата чужого имущества», статья 209, часть 2 «Легализация доходов», статья 212, часть 3 «Уклонение от уплаты налогов» и статья 366, часть 2 «Служебная подделка». По материалам дела прокуратурой Днепропетровской области направлен иск в суд на рассмотрение. Директор ООО в данный момент находится под арестом. Арест, так же наложен и на его имущество.

Суть дела состоит в том, что два года назад в начале 2008 г. ООО «?» заключило контракт на возведение жилого дома с «Центром молодежного строительства». Центром на счет ООО «?» была перечислена сумма в размере 3,6 миллионов гривен.

Жилой дом так и не был построен не взирая на найденного лучшего подрядчика, строительство коттеджей домов так и не началось, но взирая на качественное строительство, другие компании обратились к данному исполнителю. По материалам следствия выяснилось, что полученные на строительство деньги, директор ООО «?» растратил на другие нужды. В частности были сделаны перечисления в счет оплаты директорских кредитов. Деньги были перечислены на счета организациям и предприятиям, сотрудничающим с ООО «?» за ранее выполненные ими работы, не имеющие отношения к строительству жилого дома.

Прокуратура выяснила, что в первом квартале 2010 года ООО «?» уклонилось от уплаты налога на прибыль в сумме больше 1,2 миллионов гривен и НДС, в сумме порядка 909 гривен. В общей сложности государственным бюджетом было недополучено около 2,166 миллиона гривен.

Следователи прокуратуры, в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий, выяснили, что обвиняемый директор ООО «?» явился причиной убытков у государства, иностранных партнеров и граждан на общую сумму больше 5,8 миллионов гривен.

В случае доказанности всех обвинений в суде, директора ООО «?» может ожидать лишение свободы сроком на 12 лет.


Ключевые теги: Днепропетровск, новости, квартиры, дома, новые дома, жилье, строительство, афера



Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.