Производственно-складская недвижимость: цены и перспективы

  • Дата публикации: 25.04.2009 - 11:08

Производственно-складская недвижимость: цены и перспективы
На 1 апреля 2009 года средняя стоимость 1 кв. метра производственно-складской недвижимости в Днепропетровске составила $385 (на начало января 2009 года средняя цена предложения составляла $586/кв. м),- сообщает издание «Недвижимость в движении».

В центральных районах Днепропетровска средняя цена предложений складских помещений составляет порядка $291 за кв.м., но количество выставленных на продажу объектов единичное.

На протяжении первого квартала в приближенных к центру районах города наблюдалось снижение цен в среднем на 42,06%, а в отдаленных на 18,88%.

Соответственно величина цен предложений в приближенных к центру районах составила $372, а в районах, отдаленных от центра — $404 за 1 кв.м. В целом по городу за первый квартал 2009 года цены упали на 34,3% и составили в среднем по городу $385.

На рынке представлено достаточное количество складских помещений класса «В». Спрос на объекты производственно-складского назначения существенно снизился, и рынок практически замер как в сегменте продажи, так и в сегменте аренды. Сделок купли-продажи на рынке не фиксируется. Сейчас инвесторы если и решатся вкладывать деньги, то лишь в готовый бизнес — т. е. в складской комплекс, введенный в эксплуатацию, обеспеченный арендаторами и генерирующий денежные потоки.

Ожидать в ближайшие месяцы серьезных иностранных инвестиций в сектор складской недвижимости не приходится. Иностранные инвесторы, понимая сложность финансово-экономической ситуации в Украине, не готовы к вливанию средств. Ситуацию усугубляет политическая ситуация в стране и перспективы затяжных выборов. Эти факторы резко увеличивают риски для инвесторов, делают окупаемость проектов длительной и финансово нецелесообразной.


Ключевые теги: Производственно-складская недвижимость



Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.