В Днепропетровске хотят переименовать Набережную Ленина

  • Дата публикации: 16.03.2011 - 13:17

В Днепропетровске хотят переименовать Набережную Ленина
Во вторник, 15 марта в Днепропетровске состоялся круглый стол с участием экс-президента Украины Леонида Кучмы, президента Национальной академии наук Украины Бориса Патона, председателя Государственного космического агентства Украины Юрия Алексеева и других представителей науки и космической отрасли Украины.

В ходе круглого стола ректор Днепропетровского Университета экономики и права Борис Холод предложил переименовать участок Набережной имени Ленина от Речпорта до Мерефо-Херсонского моста и присвоить этому участку фамилию академика Янгеля. Напомним, в Днепропетровске уже есть улица имени М. Янгеля.

Участники круглого стола подписали соответствующе коммюнике, с которым собираются обратиться с просьбой о переименовании к губернатору Днепропетровской области Александру Вилкулу, мэру Днепропетровска Ивану Куличенко и председателю Днепропетровского областного совета Евгению Удоду.

Нынешней осенью легендарному конструктору Михаилу Кузьмичу Янгелю исполнилось бы 100 лет. В Днепропетровске в рамках празднования «Года М.К. Янгеля в Украине» готовятся различные мероприятия - конкурсы, дискуссии и творческие акции, посвященные вкладу выдающегося ученого и конструктора в развитие мирового космического пространства.

Справка. Михаил Кузьмич Янгель - академик Академии наук СССР, Академии наук Украины, дважды Герой Социалистического труда, награжден орденами и медалями, лауреат Ленинской и Государственной премий. Его именем названа малая планета, кратер на Луне, пик на Памире, улицы в Киеве и Днепропетровске, улица и станция метро в Москве, новый город в Иркутский области.





Ключевые теги: Днепропетровск, Год Янгеля, переименование, Набережная Ленина, круглый стол, Борис Патон, Леонид Кучма



Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.