Незабываемый отдых в Крыму, или 10 вещей которые нужно обязательно сделать в Ялте

  • Дата публикации: 23.05.2011 - 14:06

Чтобы отдых в Крыму не прошел на одном только пляже у соблазнительно теплого моря, стоит хотя бы пару часов в день уделять приключениям. Есть несколько вещей, которые гостям Ялты следует сделать непременно. И речь не о посещении общеизвестных достопримечательностей. Итак, ТОП10:


  • 1. Прокатиться на фуникулере. С Набережной Ялты на холм Дарсан, где расположена смотровая площадка и парк Победы, ведет канатная дорога. Легкие вагончики вмещают одного-двоих пассажиров. Виды на город открываются очень красивые, в особенности – на церковь конца XIX века, что стоит на Морской. Периодически дорога останавливается. Не пугайтесь, это означает всего лишь, что на «посадочной площадке» у кого-то не получилось покинуть вагончик с первого раза.

  • 2. Сфотографироваться с шиншиллой. На Набережной под вечер часто появляются фотографы с дрессированными шиншиллами. Зверьки безумно обаятельны и умеют показывать разные фокусы. Фото с пушистой звездой стоит недорого. К сожалению, на Южном берегу распространены случаи браконьерства: часто жители ловят птенцов редких хищных птиц, чтобы предлагать туристам экзотические фото на память. Не следует поощрять материально этот вид бизнеса. Одомашненные животные, такие, как шиншиллы, благополучно переносят контакт с людьми, а для диких зверей и птиц это губительно.

  • 3. Посмотреть шоу уличных артистов. Вечером на Набережной всегда можно услышать несколько исполнителей самых неожиданных направлений, от незамысловатой эстрады до авторского джаза, рока и фолка. С наступлением темноты юноши, обнаженные по пояс, показывают файершоу. В гостиницы Ялты вход не закрывается круглосуточно, поэтому Вы все увидите без проблем.

  • 4. Обнять Даму с собачкой. Недавно на Набережной был установлен памятник персонажам знаменитого чеховского рассказа о курортном романе, Гаеву и Даме с собачкой. С тех пор у туристов стало доброй традицией фотографироваться в обнимку с чеховской курортницей.

  • 5. Попробовать Массандровские вина. Завод, производящий самые титулованные вина Европы, находится недалеко от городской черты Малой Ялты, в поселке Массандра. Но и в самой Ялте немало фирменных магазинов завода. Один из них посещал Чехов.

  • 6. Пройтись по Солнечной тропе. Это один из лучших прогулочных мест Большой Ялты. Тропа ведет из Ливадии в Гаспру, минуя автомагистрали. Там целебный воздух и время от времени открываются прекрасные виды на Ялтинский залив. Многие гостиницы Ялты могут похвастаться расположением в этой экологически благоприятной зоне.

  • 7. Съездить к водопаду Учан-Су. Это самый высокий водопад Европы, и находится он совсем недалеко от Ялты. К сожалению, постоянная транспортная связь с этим место мне налажена, но туда можно легко, быстро и почти недорого попасть на такси или дойти пешком. Прогулявшись по очаровательному лесному серпантину. Несмотря на рекордную высоту, это не очень полноводный водопад; большую часть года он полноводностью напоминает струю из-под крана, но весной, после таяния снегов, можно увидеть его истинную мощь.

  • 8. Побывать на ялтинском кладбище. Несмотря на мрачное предназначение, это один из самых приятных и даже жизнерадостных уголков старой Ялты.

  • 9. Заказать в номер местного вина и фруктов. Во времена СССР Ялта ассоциировалась с самым фешенебельным видом отдыха, и вершиной шика было именно распитие местного вина с крымскими яблоками и земляникой в номере. Кстати, некоторые гостиницы Севастополя тоже предлагают такую услугу.

  • 10. Назначить свидание в Приморском парке у Музыкального фонтана. Еще один фетиш советской эпохи, с которым у многих поколений советских людей в первую очередь ассоциировался отдых в Крыму.


Приятного отдыха!




Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.