Кофейные напитки

  • Дата публикации: 09.05.2012 - 18:16

Что такое настоящий эспрессо? Чем капучино отличается от латте? Когда и в каких количествах можно пить тот или иной кофейный напиток? Настоящий любитель кофе просто обязан знать ответы на все эти вопросы, но если в Ваших знаниях есть пробелы, мы с удовольствием поможем Вам их заполнить. Итак…

Эспрессо.
В эспрессо содержится 7-9 г только что смолотого кофе, для чего нужна кофеварка , через который пропускают под давлением 30 мл кипятка. Настоящий эспрессо характеризуется пенкой кремового цвета (так называемая «крема»), пить его необходимо сразу после приготовления, ибо напиток очень быстро остывает, а его аромат улетучивается. Максимальная дневная доза эспрессо для здорового человека составляет пять чашек.

Макиято.
Макиято представляет собой эспрессо с небольшой «шапочкой» пены из молока. Пить этот кофе хорошо после обеда: напиток не помешает нормальному пищеварению, но предотвратит появление стойкого желание вздремнуть после сытной еды. В день можно выпить только пять чашек макиято.

Мокка.
Этот кофейный напиток состоит из эспрессо, горячего молока и горячего шоколада. Из-за последнего кофеина в одной порции мокка на целых 10% больше, чем в чашке эспрессо, поэтому за день лучше всего употребить не больше четырёх чашек напитка. Кстати, мокка прекрасно поможет взбодриться после активной тренировки, так как в дополнение к кофеину в одной чашке содержится ещё 10 г протеина.

Американо.
Американо – это эспрессо, разбавленный водой в пропорции 1 к 3. Некоторые считают, что данный кофейный напиток является менее крепким, чем обычный эспрессо, хотя кофеина в одной порции американо столько же, сколько и в порции эспрессо. Кстати, ристретто (эспрессо, в котором не 30 мл воды, а 20) также не является более крепким, чем эспрессо: количество кофеина в одной порции каждого из этих напитков одинаково. Рекомендуемая дневная доза американо составляет пять чашек.

Капучино.
Капучино состоит из горячего молока, эспрессо и плотной шапки молочной пены. В далёкой Италии данный кофейный напиток пьют обычно утром, причём только до полудня. За сутки разрешается выпить пять чашек капучино.

Латте.
Этот довольно сытный кофейный напиток готовят следующим образом: в чашку наливают горячее молоко, после туда же вливают только что приготовленный кофе. От капучино латте отличает большее (в два раза) количество молока и совсем маленькая пенка. Максимальная доза латте – пять чашек.



Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.