С 1 мая снимаются все ограничения по досрочному изъятию депозитов физическими лицами

  • Дата публикации: 02.05.2009 - 11:20

С 1 мая снимаются все ограничения по досрочному изъятию депозитов физическими лицами
С
овет Национального банка предложил механизм стимулирования притока депозитов в банковскую систему. С 1 мая регулятор должен будет снять все ограничения по досрочному изъятию депозитов физическими лицами. Банкиры считают, что такая норма повысит доверие к банковской системе, но спрогнозировать ее последствия очень сложно.

Совет Нацбанка «настоятельно рекомендовал» правлению НБУ снять все ограничения по возврату депозитов, которые будут размещены в банках после 1 мая, сообщил глава совета Петр Порошенко. Он напомнил, что только депозитный договор регулирует взаимоотношения банка и вкладчиков, и НБУ не может в них вмешиваться.

«Если в договоре декларируется право на расторжение депозита или какие-либо другие права клиента, то ссылки на запреты НБУ с 1 мая будут абсолютно безосновательны, — сказал Порошенко.— Что касается депозитов, открытых до 1 мая, то нас заверили, что юридический департамент НБУ опубликует официальное разъяснение, снимающее ссылки банков на запреты регулятора».

Пока же большинство банков продолжают отказывать населению в досрочном возврате депозитов. Хотя сам Нацбанк признает, что Гражданский кодекс запрещает ему вмешиваться в договорные отношения банка и вкладчиков, которые имеют право в любой момент потребовать досрочный возврат средств. Аналогичную позицию НБУ занимал и в ходе судебных слушаний. В итоге физические лица изъяли из банков с 1 октября 2008 года по 1 апреля 2009 года вклады на сумму 29,226 млрд. грн. и 3,74 млрд. долларов.

Одной из причин окончательного снятия всех ограничений по изъятию депозитов Петр Порошенко назвал аналогичное требование Международного валютного фонда для выделения второго транша кредита. Дополнительной причиной в совете называют начало стабилизации финансового сектора и торможение оттока депозитов.

Банкиры уверены, что новое распоряжение НБУ станет дополнительным фактором возобновления доверия к банкам. «Но нужно оценить макроэкономическую ситуацию, чтобы решить, как долго банки смогут спокойно отдавать вклады, — говорит председатель правления банка «Хрещатик» Дмитрий Гриджук. — Как только банки станут сверхликвидными, перед ними встанет вопрос вложения средств, и они начнут кредитовать. Тогда новая норма будет отрицательно сказываться на всех при малейших проблемах».

По материалам издания "Подробности".


Ключевые теги: депозит, НБУ



Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.