Прощай, Рунет: Госдума приняла закон о жесткой цензуре в интернете

  • Дата публикации: 11.07.2012 - 20:00

Прощай, Рунет: Госдума приняла закон о жесткой цензуре в интернетеСегодняшний день, 11 июля, стал переломным для всего русскоязычного интернета. Российский парламент принял сразу в двух чтениях сенсационный законопроект, который предоставит властям инструмент для регулирования всемирной сети.

Пользователи Рунета выступили с протестом, заявив, что Кремль вводит жесткую цензуру в отношении вчера еще свободного интернета. Стоит особо отметить, что «за» проголосовал 441 народный избранник, ни один парламентарий не решился воздержаться или высказаться против законопроекта.

Согласно принятому документу, специально созданная организация или оператор будет непрерывно мониторить сеть, и обращаться, в случае надобности в Роскомнадзор. По словам депутатов, «бану» подлежат исключительно те сайты, которые будут распространять детскую порнографию, а также инструкции по приобретению и применению наркотиков или детальные советы по осуществлению самоубийства.

Представители Роскомнадзора, в свою очередь, должны будут обратиться к владельцам ресурса, которые будут обязаны в течение суток удалить опасный контент. Если владелец сайта не выполнит приказ, еще сутки на удаление информации будет дано хостеру.

На сегодня пока еще даже не предусмотрен административный штраф в отношении тех лиц, которые откажутся «чистить» свой сайт. Но подобные ресурсы будут заноситься в специальный «черный список». Список является открытым и это, по мнению политиков, будет первым ударом по репутации ресурса. А уже операторы связи будут самостоятельно блокировать всю информацию тех сайтов, которые по своей вине попадут в так называемый черный список».

Особо ожесточенные споры вызывает формулировка «удаление информации, приносящей вред детям». По мнению пользователей, пользуясь данной формулировкой можно удалить или заблокировать практически любой сайт, особенно неугодный централизованной власти.

Функционировать реестр опасных сайтов начнет уже 1 ноября текущего года. По мнению депутата Елены Мизулиной, возглавляющей думский комитет по вопросам семьи и детей, за поднявшейся волной протеста в интернете стоят не простые пользователи, а педофильское лобби, которое боится потерять свои гигантские прибыли.



Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.