В Днепропетровской области один из наименьших по Украине показателей прироста потребительских цен

  • Дата публикации: 07.05.2009 - 12:25

Днепропетровская область вместе с Закарпатской и Сумской областями занимают второе место по Украине по показателям прироста потребительских цен. Ниже показатель, только у Ивано-Франковской области, сообщает Управление прессы и информации Днепропетровской облгосадминистрации.

Индекс потребительских цен (ИПЦ) в апреле 2009 года к предыдущему месяцу на Днепропетровщине составляет 100,5%. Такие данные предоставляет главное управление статистики в Днепропетровской области. В сравнении с другими областями Украины, показатель Индекса потребительских цен в Днепропетровской области ниже среднего по Украине, который составляет 100,9%.

В Днепропетровской области один из наименьших по Украине показателей прироста потребительских цен


Более низкие в Днепропетровской области цены на молоко - 97,1% (по Украине – 98,2%); масло - 102,3% (по Украине – 102,8%); фрукты – 100,8% (по Украине – 101,5%). Кроме того в Днепропетровской области меньше, чем в целом по Украине индекс потребительских цен за квартирную плату 100,0% и 100,6% соответственно; горячую воду и отопление 81,5% и 98,6% соответственно.

Госкомстат Украины уверен, что в апреле (по отношению к марту) инфляция в стране составила всего 0,9%, с начала года – 6,9%.
Рост цен производителей промышленной продукции по Украине в апреле по отношению к марту составил 0,4 %, с начала года – 3,5 %.

В среду 6 мая, на заседании правительства эти цифры озвучила премьер Юлия Тимошенко. Она отметила, что впервые за кризисный период этот показатель составляет менее 1 %, инфляционные процессы замедляются. «Думаю, что и дальше месяц к месяцу инфляционные процессы будут замедляться. Это значит, что и кризис замедляется», - отметила Премьер.

Ключевые теги: Индекс потребительских цен, инфляция



Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.