Виды фанеры

  • Дата публикации: 17.08.2013 - 11:13

Современные технологии позволяют производство фанеры, волокна в которой располагаются под разными углами, благодаря чему сам материал получается более плотным и стойким к заломам и изгибам.
Фанера, в зависимости от вида обработки, делится на не шлифованную, шлифованную с одной стороны, и шлифованную с двух сторон. Они обозначаются как ШН, Ш1 и Ш2 соответственно. Также фанеру можно разделить в зависимости от вида шпона. По этому показателю фанера делится на пиленую, лущеную и строганную. Пиленая фанера состоит из тонких полос ценных пород древесины и производится сравнительно редко ввиду высокого расхода материала. толщина шпона при лущенном методе производства составляет не более 1.9 мм, а при строгании – 3.5 мм. Не забывайте так же про то что в этом случае вам нужна 2НДФЛ, что бы все было по нормам и законно.
В зависимости от использованной при производстве породы древесины, фанера делится на хвойную, лиственную и комбинированную. Хвойные породы, как правило, используются при производстве листов для внутренней отделки. Такие листы имеют толщину около 4 мм. Фанера из лиственных пород чаще используется для наружной отделки и имеет толщину не более 3.5 мм.
В зависимости от качества (наличия или отсутствия дефектов), фанера делится на сорта – от первого по четвертый.
Для обработки фанеры лучше всего использовать режущие инструменты из твердого металлического сплава, так как клеевой состав быстро затупляет их.
Также фанеру можно подразделить по уровню влагостойкости. Фанера с обычной влагостойкостью применяется во внутренних помещениях с нормальным уровнем влажности и имеет маркировку «ФК». Более влагостойкая фанера (с маркировкой «ФСФ») подходит и для наружных помещений. Наиболее влагостойким видом фанеры является бакелизированная, которая устойчива даже к соленой воде и используется в судостроении.



Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.