Археологический Музей Неаполя в Италии

  • Дата публикации: 06.07.2014 - 10:47

Археологический Музей Неаполя, находящийся в Италии является одним из самых старых специализированных музеев Европы. Основой его коллекции являются произведения искусства, обнаруженные при раскопках Геркуланума и Помпеи.
В настоящее время фонды музея хранят сотни тысяч артефактов различных культур. Самые ценные – из городов, разрушенных при извержении Везувия.
В коллекции античной скульптуры находятся в основном римские копии греческих произведений. Необычно выглядят бронзовые статуи с виллы Папирусов в Геркулануме, например, «Отдыхающий Гермес» или «Захмелевший Фавн», щелкающий пальцами в такт музыке.
В экспозиции музея находятся мозаики и фрески из погребенных под вулканическим пеплом городов. Одна из мозаик позволяет заглянуть за кулисы театра. Актеры переодеваются, музыканты настраивают инструменты. Другая мозаика изображает уличных музыкантов, развлекающих публику за пределами театра. Наиболее известная античная мозаика «Битва Александра Македонского с Дарием» из дома Фавнов в Помпеях. Для создания мозаики было использовано около полутора миллионов кусочков. Стоит обратить внимание на передачу цвета и перспективы, динамики действия и эмоции героев.
Туристов со всего мира привлекает Секретный Кабинет музея. В его коллекции находятся рельефы, фрески и другие предметы эротического, а порой даже порнографического характера, обнаруженные в Помпеях.
Несколько залов занимают скульптуры из коллекции знатной итальянской семьи Фарнезе. «Фарнезский бык» - самая большая, сохранившаяся скульптурная группа. Также представлена скульптура «Казнь царицы Дирки», где за жестокое обращение со своей матерью-антилопой братьями Амфионом и Зефом привязывается Дирка к рогам быка. Мужчины сдерживают разъяренного быка, а Дирка протягивает руку, умоляя о пощаде. И за всем этим спокойно наблюдает антилопа.
Посетите археологический Музей Неаполя, и он откроет вам свои тайны.

Вы еще до сих пор не знаете где в Одессе купить себе МФУ?! Тогда поспешите приобрести canon pixma mg3240 по разумной цене и высочайшего качества, что позволит вам хорошо экономить при этом не теряя в качестве. Поспешите заказать МФУ уже сейчас.



Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.