Первичный рынок жилья в Днепропетровске

  • Дата публикации: 18.05.2009 - 10:29

Первичный рынок жилья в Днепропетровске
Незначительное снижение цены на первичном рынке Днепропетровска зафиксировано только в центральной части города. В среднем по городу снижение составило 1,03%, соответственно стоимость 1 кв. м составляет 9891 грн. При этом средняя стоимость 1 кв. м жилья «эконом-класса» (группа низких цен) составила 8370 грн., а «элит-класса» (группа высоких цен) в жилых комплексах — 13945 грн. На 30 апреля стоимость жилья «эконом-класса» была снижена на 0,18% (за счет снижения цены в жилом комплексе «Новая Победа» на ж/м Победа-5), а цены предложений квартир в жилых комплексах «элит-класса» снижены на 2,4%.

На сегодняшний день в долларовом эквиваленте цены предложений большей части жилых комплексов Днепропетровска уже в два раза меньше, чем они были в аналогичный период 2008 года. Если учитывать фактор сезонного спада активности рынка летом, можно предположить, что цены снизятся до начала осени еще примерно на 3-4%.

Как и ранее, большинство застройщиков идут на торг, значительно снижая цены, предлагая различные «акционные» варианты, различные схемы расчета, поэтапное вложение денег. Одна из тенденций апреля — проявление достаточно активного интереса со стороны потенциальных покупателей к объектам нового строительства, правда, только к тем, которые сданы в эксплуатацию. Вкладывать же деньги в строящиеся объекты желающих нет. Это объясняется достаточно большими рисками, поскольку никто не может гарантировать, что застройщик закончит строительство. Некоторые строительные компании уже более полугода переносят сроки сдачи объектов, убеждая, что скоро строительство возобновится. Тем не менее, основная часть застройщиков не ждет, когда ситуация решится сама собой, — они активно переформатируют подходы к строительству: вспоминают бартерные схемы, запускают систему взаимных зачетов, выстраивают сложную кооперацию.

Не надо забывать, что у населения на руках остаются накопления, снятые с депозитов, которым необходимо найти точку приложения. Объективно способов инвестирования в сложившихся условиях очень немного. Хранить деньги в иностранной валюте уже не так интересно, как несколько месяцев назад. А поскольку доверия к банкам сейчас еще меньше, чем к застройщикам, часть денег неизбежно вернется на рынок недвижимости, тем более, что цены в этой сфере сегодня достаточно комфортны.

Источник www.realnest.com.ua


Ключевые теги: недвижимость, первичное жилье



Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.