Решение "Газпрома" возмутило Польшу

  • Дата публикации: 29.11.2021 - 10:58

Как стало известно, пока рассматриваться будет только топливо, поставляемое по внутренним контрактам. Согласно заявлениям польской стороны, запрос на пересмотр стоимости "не имеет под собой оснований" и "является прямым нарушением действующих контрактов".

Стоит отметить, что в середине нынешнего года Польша уже пыталась добиться снижения стоимости газа, аргументируя это тем, что "нынешние условия не отвечают текущей ситуации на рынках". Между тем, сегодня себестоимость поставки 1000 кубов российского трубопроводного газа составляет 100 долларов, а отпускные европейские цены не превышают 130-140 долларов.

По внутренним контрактам "Газпром" обязан поставлять польской компании PGNiG не менее 12 млрд. кубических метров трубопроводного газа каждый год. При этом Польша забирает не менее 8,5 млрд. кубов. Остальной газ распределяется по другим европейским потребителям. Контракт продлен до 2022 года, причем каждые три года любая из сторон может требовать его пересмотра.

Как сообщалось ранее, за последние 11 месяцев российская сторона активно наращивает экспортные поставки трубопроводного газа. В нынешнем году зарубежные поставки "Газпрома" выросли на 20%, однако общая выручка компании снизилась почти в два раза. Эксперты объясняют это падением рыночных котировок, а также большими долгами конечных потребителей энергоресурсов.



Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.