В новом 2022 году чём отличается бухгалтер и финансовый менеджер?

  • Дата публикации: 01.12.2021 - 12:40

Если посмотреть на финансовую деятельность предприятия в условном разрезе, как на слоёный пирог, то её можно разделить на три слоя: налоги и учёт, что составляет ключевую сферу деятельности бухгалтера; бюджетирование, чем часто занимается экономист; финансовый анализ, который порой выполняется всё тем же бухгалтером. Но это в корне неправильно, так как это достаточно разные сферы деятельности и отвечать за них могут разные специалисты.

Бухгалтер ведёт учёт финансовых средств предприятия в соответствии с действующим законодательством и отвечает за своевременную уплату налогов, а также за сведение баланса и отчётность перед различными государственными структурами. Это отнюдь не самая простая работа: она требует серьёзной профессиональной подготовки, знания законодательства, постоянного мониторинга изменений. Если бухгалтер занимается больше прикладными вещами, он, скорее, тактик, тогда финансовый менеджер — это стратег.

Он, как полководцы древности, не только ведёт авангард своего войска в бой, но разрабатывает разумную стратегию, ведь именно от этого и зависит победа. По очевидной аналогии, менеджер — управляет, просчитывает варианты, планирует распределение финансовых потоков, принимает участие в формировании бюджета. Именно он знает, куда лучше в текущий момент направить средства, стоит ли сейчас реинвестировать капитал в бизнес или стоит придержать деньги и прикупить доходные акции.

Кроме того, такой специалист должен уметь грамотно составлять прогнозы и иметь в запасе несколько стратегий для дальнейшего развития компании. Обычный бухгалтер этого сделать не может, так как его функционал ограничен более простыми, но не менее важными повседневными задачами.

Поэтому если директора компаний осознают разницу, они нанимают двух разных специалистов, и тогда издержки перекрываются растущими доходами. Попытки взвалить и финансовые, и бухгалтерские задачи на плечи одного специалиста, как правило, заканчиваются плачевно.



Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.