Последние два года 2020-2021 стоимость жилья в Днепре и в целом в Украине неуклонно растёт. Есть ли границы у этого роста?

  • Дата публикации: 10.01.2022 - 17:28

Замедление и даже остановку роста цен многие специалисты предрекали в прошедшем, 2021 году. К сожалению, их прогнозы не подтвердились.
Знатоки и сегодня подозревают, что ажиотаж с ценами искусственно и безосновательно подогревается.

Свою точку зрения на этот вопрос высказали днепровские эксперты.

Сергей Логутенко, глава Днепровского областного совета деятелей рынка недвижимости охарактеризовал положение сдержанно:
— В 2021 году были опасения, что изменения в налоговой системе значительно повлияют на увеличение стоимости жилья в 2022-м. Однако, для человека, который за налоговый год будет продавать одну квартиру, не предвидится никаких проблем. Продавцы двух объектов жилья должны будут заплатить НДФЛ в размере 5% от стоимости их оценки, плюс военный сбор полтора процента. Реализовавшие три и более квартир или домов — равным образом 18% и 1,5%. Изменения в налоговой системе коснутся только отдельных секторов рынка, и прежде всего — дорогой недвижимости. Отныне скупающие жильё для последующей перепродажи будут осторожнее в своих действиях.

С.Логутенко также объявил о предстоящих положительных изменениях для потенциальных приобретателей жилой недвижимости. По его утверждению, весной в Днепре будет запущена обновлённая схема кредитования, разработанная несколькими значительными инвесторами совместно с банковскими организациями:

— Программа рассчитана на выделение средств для покупки жилья под 12 процентов годовых, с погашением в течение 20 лет, при первоначальном взносе 30% от стоимости покупки. То есть, приобретатель квартиры среднего ценового класса, заплатив треть стоимости, может уверенно переезжать и жить, внося в уплату за кредит 7…10 тысяч гривен ежемесячно.

Глава отделения Национального антикоррупционного бюро по Днепровской области Кирилл Жовтопуп о предполагаемом росте или обвале цен на жилую недвижимость в новом году высказался очень сдержанно:

— В начале 2021 года мы предполагали увеличение цен на первичном секторе рынка на 10…15%, фактический же рост составил 25…30%. Как и ожидалось, январь — месяц затишья в бизнесе. Расценки неизменны, сделки совершаются, хоть и не слишком оживлённо. Особых причин для вариаций стоимости жилья и динамики спроса мы не отмечаем. Конкретные тенденции к переменам определятся, очевидно, весной.
К.Жовтопуп отметил, что в Днепре запланировано значительное количество жилых объектов, и реализация этих планов скоро начнётся:

— Самые выгодные инвестиции в жилые объекты делаются в период проектирования или на этапе нулевого цикла.
Реализация объектов, несомненно, начнётся. Вопрос в том, будет ли она завершена…



Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.