В 2022 году За отсутствие диагностической карты страховщики не засудят

  • Дата публикации: 18.02.2022 - 12:07

Пройти процедуру ТО автолюбители в настоящий момент могут только на добровольных началах. Кроме того, рядовому автомобилисту не обойтись без актуальной диагностической карты, если он владеет "железным конём" старше четырёх лет и собирается его продать. Перерегистрировать такое транспортное средство в ГИБДД без диагностической карты не будут. Впрочем, техосмотр не обязаны проходить только те автовладельцы, которые используют свои авто в личных целях, а не для заработка денег. Автовладельцы коммерческих ТС и сейчас обязаны проходить ТО. К слову сказать, это касается не только коммерческих перевозчиков в привычном смысле, но и таксистов.

Когда власти отменили обязательный техосмотр для автомобилей физических лиц, страховщики подумали, что теперь они получат право обращаться к автолюбителям, ставшим виновниками ДТП, с иском о возмещении финансовых потерь, если будет установлено, что причиной возникновения аварии стала технеисправность автомобиля, а у его владельца отсутствовала актуальная диагностическая карта. Ожидания страховых компаний (СК) не осуществились, поскольку Центробанк, являющийся главным регулятором деятельности страховщиков, выступил против такой практики.

На официальном ресурсе ЦБ было опубликовано информационное письмо с разъяснениями по вопросу подачи регрессного иска к виновникам ДТП. В этом документе регулятор указывает на то, что подавать жалобу в судебные органы страховые компании могут только в том случае, если виновник автоаварии обязан регулярно проходить процедуру техосмотра своего ТС. Проще говоря, если произошла авария, причиной которой стала неисправность автомобиля виновного лица, то СК сначала возместит ущерб пострадавшему по договору ОСАГО, а потом подаст иск о возмещении финансового ущерба к виновнику автопроисшествия только в том случае, если тот должен был, согласно закону, пройти ТО, но не сделал этого, а срок действия диагностической карты у него на момент ДТП истёк. Лица, которых закон освободил от регулярного прохождения техосмотра автомобиля, не могут быть ответчиками по судебной жалобе со стороны СК.

К слову сказать, чиновники хотят продолжить линию на смягчение процедуры прохождения техосмотра транспортных средств. К примеру, планируют отказаться от проверки кондиционеров (если есть), коробок переключения передач и двигателей на возможную утечку масла и иных жидкостей. Кроме того, проверяльщики не будут выяснять, есть ли у конкретного автовладельца так называемый аварийный знак, а также огнетушитель и аптечка. Теперь такой контроль за автолюбителями считается чрезмерным. Помимо прочего, тарифы на ТО, скорее всего, повысятся, поскольку организации, проводящие техосмотр, жалуются на убыточность. Удачи на дорогах!



Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.