Депозитные ставки начали расти в 2022 году

  • Дата публикации: 09.03.2022 - 11:29

Столь громкое заявление практически моментально отразилось на кредитных условиях: некоторые банки буквально ринулись в кратчайшие сроки повышать проценты по кредитным продуктам. До последнего сдерживать процентный рост в сфере кредитования старались Сбербанк и ВТБ, но на днях и они были вынуждены сдаться и прильнуть к общему потоку.

Проценты по кредитам в среднем выросли на 0,2-0,5% годовых, притом аналитики не исключают очередное повышение в перспективе.

Корректировка ключевой ставки не смогла не затронуть условия открытия и действия депозитных вкладов. По данным информационного агентства «Прайм», кредитные организации начали пересматривать уровень ставок по сберегательным счетам и продуктам. В данном сегменте также наметился рост процентов в темпе от 0,5% до 2% годовых. Эксперты оправдывают такое поведение тем, что привлекать пассивы особенно в условиях пандемии и роста инфляции стало гораздо сложнее, поэтому банки решили сделать условия по депозитам более привлекательными.

На текущий момент рост ставок по депозитам отмечается в Россельхозбанке, где темп наращивания составил 0,5-0,9% годовых. Аналогичная позиция была занята такими кредитными организациями, как Уралсиб, Открытие, Газпромбанк, Росбанк. Представители ВТБ отметили, что не исключают колоссального роста депозитных ставок – вплоть до 1,25% годовых.
На текущий момент максимальная ставка по вкладам в российских банках достигает отметки 8,15-9,0% годовых, а средний уровень процентов по вкладам варьируется от 3,0% до 6,5% годовых в зависимости от размещаемой суммы и срока действия депозита.



Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.