Строительство деревянных домов в Украине

  • Дата публикации: 08.04.2022 - 11:03

Главная причина дороговизны заключается в том, что лесов на территории Украины немного и большая их часть относится к заповедным охраняемым зонам. Именно поэтому древесину для строительства в Украину. То есть, с учетом всех транспортных и налоговых издержек, строительство дома из сруба в Украине выйдет дороже.

Но несмотря на дефицит материала и его высокие расценки, строительство деревянных домов остается востребованным и развитым в Украине. Помимо удобства и красоты, такое жилище обладает еще одним важным преимуществом – долговечностью. Ежегодно количество новых строений из сруба увеличивается. Людям хочется иметь если не дом, то хотя бы компактную баньку, сделанную из качественного и прочного сруба.

Коттеджные городки и дачные поселки из сруба выстраиваются рядом с крупными мегаполисами, образуя уютные и экологичные пригороды. И также дома из этого материала часто встречаются в курортных зонах, возле морей или в горной местности (например, в Западных областях Украины).

Как подобрать материала для строительства деревянного дома?
Первым шагом должно стать четкое определение типа будущего строения. Для бани, дачи или изящного коттеджа необходим свой вид древесины. Например, бани обычно строят из древесины дуба, сосны или ясеня. Это продиктовано высокой стойкостью таких древесных пород к гниению.

После этого нужно разобраться с климатическим аспектом, то есть решить, где будет расположен будущий дом и как его ориентировать по сторонам света.

В архитектурном смысле также немало нюансов. Строителям нужно будет выбрать определенный тип бревна, например, полированный брус, оцилиндрованное бревно или же не менее популярный клееный брус.

Не стоит забывать о лаках, которыми покрывают деревянные конструкции для их защиты от всевозможных вредителей.
Наконец, нужно будет решить вопрос с крышей. Материалов для ее изготовления на рынке более чем достаточно, начиная от шифера и заканчивая стильной черепицей любых цветов.



Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.