Новые названия улиц в 2022 году, Что и как будет называться?

  • Дата публикации: 25.04.2022 - 10:06

Произошла реформа в 2015-2016 годах, согласно указу президента. В те годы, было переименовано приблизительно 350 улиц, проспектов, переулков, улиц и бульваров.

И вот в 2022 году, после того, как РФ напала на Украину, вопрос о переименовании улиц снова всплыл. Если в прошлый раз, данная волна изменений была призвана отказаться от названий, которые были связаны с прошлым в составе СССР, то нынешняя – призвана оградиться от культурного пласта, который был навязан украинцам за долгие века влияния Царской России, СССР, а потом и РФ.

А работает ли такой подход?

Кто-то может думать, что простое переименование улицы ничем не закончится, никак не повлияет, да и только создаст лишние проблемы с документацией. На самом деле, топонимическая реформа приносит куда-больше, чем может показаться, на первый взгляд. Самой главной задачей является создание идентичности народа, идентичности его культуры и истории, что немаловажно в современны реалиях.

Идентичность, хоть и термин психологический, но распространяется на все сферы жизнедеятельности человека. Именно она определяет комплекс ценностей, которые и помогают гражданам, жителя страны определить себя, свое место и ответить на важный вопрос «кто я?». И нынешние поколения начнут этот процесс развития и приобретения народной идентичности, ведь будут знать героев, известных деятелей культуры и науки. Будут знать и гордится теми, кто родился на этой земле, творил и писал научные трактаты, кто сделал лад в развитие страны (будь то Богдан Хмельницкий или Сергей Бубка). И с каждым новым поколением, эта идентичность будет усиливаться, сплочать украинцев, напоминать про их культурные, богатое прошлое, о подвигах, свершениях и главных жизненных принципах, и ценностях: свобода, независимость, право выбора.

И сегодняшняя война, которая продолжается более 50 дней, показала, что нужно формировать свой культурный пласт, пора избавляться от «мнимых» героев и показать настоящих.

Именно поэтому, было принято решение о том, что 30 улиц были переименованы. Названия, на данный момент, разрабатываются, рассматриваются варианты и их вариации. Название – не просто слово, оно сакрально и должно напоминать потомкам о событиях или личностях.

Да, был опубликован список, но он еще не утвержден д конца. Это лишь предложение. Но будет ожидаемо, если улицы «Украинских Героев», «Волонтерская» «Украинских воинов» и даже «Чернобаевская» придут на смену старым названиям.



Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.