В историческом музее Днепропетровска открылась первая выставка военной поры

  • Дата публикации: 27.04.2022 - 09:30

Экспозиции разместили в подвальном помещении здания музея. За последнее время было объявлено 18 воздушных тревог на фоне противостояния российских и украинских вооруженных сил.

Несмотря на то, что новый зал, в котором были размещены экспозиции, имеет небольшие размеры, все, без исключения, экспонаты выставки наглядно, эстетично и гармонично в нем вписались.

Возраст древнейших экспонатов выставки насчитывает более десятка миллионов лет. Это - ракушки, а также окаменелости, на которых четко отображены следы от плескания воды Сарматского и Мандрыковского доисторического морей. К эпохе палеолита можно отнести такие древние экспонаты, как зуб мамонтенка, часть дерева, сохранившуюся в форме окаменелости, а также отдельные фрагменты скелета такого животного, как бизон.

Эти, как и многие другие находки, были найдены археологами музея, входившими в состав экспедиций. Выставка является полностью интерактивной. А это значит, что все экспонаты, не застекленные витринами, можно трогать и изучать в процессе непосредственного контакта.

Второй блок экспонатов посвящен бронзовому веку. Периоду, когда создавались курганы, расцветала трипольская культура, начинался активный экономическо-культурный обмен между представителями разных цивилизаций.

Третий раздел представлен находками эллинской и скифской культур в виде сосудов, домашней утвари, бусин и элементов посуды. Он отражает активное взаимодействие между племенами, населявшими данную территорию и представителями других племен.

Также в состав выставки входят экспонаты 6-8 века, а отдельного внимания заслуживает экспозиция, посвященная половецкой культуре.

Особого колорита выставке придают эксклюзивные и антуражные наряды, отреставрированные специалистом Максимом Литинским. Воссозданные костюмы показывают, как одевались представители скифских племен. Отдельного же внимания заслуживают костюмы половцев в виде мужского ханского наряда и женского свадебного.

Выставка будет работать ближайшие несколько недель с понедельника по воскресенье. График работы - с 11 до 16 часов. Следует отметить, что вход бесплатный. Но каждый желающий сможет внести добровольные пожертвования, которые будут потрачены на нужды украинской армии. Также все желающие будут иметь возможность записаться на экскурсии, которые будут проводиться в рамках выставки три раза в день, а именно, в 12, в 14 и 16 часов вечера.



Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.